Сценарий внеклассного мероприятия " путешествие в новый год". Сценарий новогоднего праздника для детей "новогоднее приключение" Сценарий новогоднего мероприятия в библиотеке

Сценарий Новогоднего праздника для детей младшего школьного возраста.

Данный сценарий предназначен для детей младшего школьного возраста (1-4 классы). Воспользоваться в своей работе им могут педагоги - организаторы, учителя начальных классов, руководители объединений, методисты учреждений дополнительного образования. Длительность мероприятия 40 - 50 минут.
Цель мероприятия: Организация культурно - досуговой деятельности учащихся.
Задачи:

  • создание условий для самореализации и самовыражения личности учащихся;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • воспитание чувства взаимопомощи;
  • приобщение к традициям празднования Нового года;
  • создание психологически благоприятной атмосферы в детском коллективе.

Действующие лица:

Снегурочка,

Дедушка Мороз,

Баба Яга,

Фея - Телеграммка,

Обезьяночка - Талисманочка,

Петушок - Новогодний гребешок.

Оборудование и материалы:

Костюмы для героев, музыкальное оформление, проектор, видеоряд со сказочными картинками зимы).

Для конкурсов: 6 листов бумаги, 10 воздушных шариков, 3 плотных листа бумаги с написанными окончаниями имен, 3 сумки, 3 комплекта со слогами начала имен, бумага или салфетки для вырезания снежинок, ножницы.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости!

Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!

На празднике ждут вас веселые шутки,

Скучать вы не будете здесь, ни минутки!

Сейчас загадаю одну вам загадку,

Попробуйте дружный ответ дать, ребятки:

Он кажется всем удивительным сном,

С улыбкой и песней приходит в наш дом.

На елках на всех зажигает огни

И людям в пути долго светят они.

Веселый с ним водим, и мы хоровод,

Как, праздник зовется, друзья?

Дети: Новый год!

Ведущий: Правильно.

(звучит звук вьюги, на экране сказочные картинки зимы)

Новый год стучится в дверь, в чудеса скорей поверь.

Нас снежинок хоровод, прямо в сказку поведет.

(звучит музыка, входят Обезьянка и Снегурочка)

Обезьянка: Что теперь делать? Ну, где же он?

Снегурочка: Да, что - то он задерживается!

Ведущий: Здравствуйте гости дорогие!

Обезьянка, Снегурочка: (грустно) Здравствуйте.

Вед: Почему вы такие грустные?

Обезьянка: Я не простая обезьянка. Я Обезьяночка - Талисманочка. Весь год я была талисманом, а теперь я должна передать волшебную снежинку Петушку - Новогоднему гребешку. Мы с ним договорились встретиться под этой елкой, а его что - то нет. Не знаю, что с ним могло приключиться?

(Звук часов)

Снегурочка: До Нового года осталось совсем немного времени, нам следует поторопиться!

Ведущий: Снегурочка, обезьянка, не расстраивайтесь! Мы с ребятами отправимся на поиски Петушка вместе с вами и поможем его найти! Правда, ребята? (да)

Снегурочка: Замечательно!

Обезьянка: Спасибо вам ребята!

(Картинки заснеженной дороги, звук вьюги)

Ведущий: Время пришло нам отправиться в путь,

В сказочный мир, хоть глазком заглянуть.

А вот и первое препятствие на пути, как бы нам его пройти?

Конкурс №1. «Переход через болото». Формируется 3 команды по 5-7 человек. Первому игроку выдается два листа бумаги. По команде первые игроки начинают движение вперед «По болоту» перекладывая листы по очереди перед собой как «кочки» и наступая на них. Обежав кеглю, первые игроки возвращаются к своей команде и передают право хода следующим игрокам. Выигрывает та команда, которая первая придет к финишу.

(стук в дверь, ведущий выглядывает)

Ведущий: Кто бы это мог быть? Может Петушок?

Какая красивая гостья к нам пришла! Знаете, кто? Тогда послушайте загадку.

Гостья к нам пришла с опушки - Зелена, хоть не лягушка.

И не мишка косолапый, хоть ее мохнаты лапы.

Не швея она, не ежик, хоть на ежика похожа.

Кто пушист, хоть не цыпленок, должен знать любой ребенок.

Догадаться очень просто, кто пришел к нам нынче в гости.

Догадались, кто это? Молодцы! (елочка)

(Звучит песня о елочке, входит Баба - Яга в костюме елочки)

Баба - Яга: На праздник к вам спешила я, привет из лесу принесла.

Снегурочка: Что - то она не похожа на елочку!

(Все осматривают Бабу - Ягу)

Баба - Яга: Почему это не похожа? Посмотрите, какая я красивая, зеленая. Ну чем не елочка?

Обезьянка: А почему ты с метлой, как у Бабы - Яги? И нос, у тебя какой - то странный!

Ведущий: Да это, же и есть Баба - Яга! Все понятно. Так это твои проделки? Куда ты дела Петушка?

Баба - Яга: Вот как я вас обхитрила. Меня на праздник пригласить забыли, такую Красотуличку - Ягуличку. Решили без меня встречать Новый год! За это я вам устрою праздник и веселье! Исчез в лесу ваш Петушок. Это я его заколдовала. Накормила волшебными конфетками, а он у вас такой сладкоежка. Так, что ничего вы ему передать не успеете! Можете уже не торопиться.

Обезьянка: Что же теперь делать?

Баба - Яга: Будете теперь делать то, что я вам скажу. Будете развлекать меня, мои задания выполнять, пока я не подобрею. И может тогда, я расколдую Петушка - а, может, и нет.

Снегурочка: Вот придет Дедушка Мороз, он тебе устроит!

Баба - Яга: Что он мне устроит? Что? Я о нем тоже успела позаботиться. Блукает, небось, сейчас по лесу, тропинки своей найти не может. А все я придумала, умница - разумница. Давайте уже, веселите меня, а то тоскливо, что - то на вашем празднике!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, мы справимся? (Да) Ну давай начинай Красотуличка - Ягуличка!

Баба - Яга: А теперь ребятки, загадаю я вам загадки!

После осени пришла, и сугробы намела. (Зима.)

Вился, вился белый рой, сел на землю - стал горой. (Снег, сугроб.)

Что за странный человек, прибыл в двадцать первый век:

Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла? (Снеговик.)

Какая игрушка, стреляет, как пушка? (Хлопушка.)

Да, справились с заданием, ничего не скажешь.

Ведущий: А ты, что, еще сомневалась? У нас детки умненькие, давай свое следующее задание.

Баба - Яга: Конкурс №2, называется «Лопни шарик».

Выходите, поиграем! 3 молодца я приглашаю. Им нужно будет с завязанными глазами, ногой лопнуть шарик. Кто больше шариков лопнет, тот и победит.

Ха - Ха - Ха! Вот, какой смешной я придумала конкурс.

Ведущий: А мне не смешно. Давай мы тебе свои добрые конкурсы покажем?

Баба - Яга: Ну, давайте. А то я что - то немного устала, как раз отдохну. Ведущий: Конкурс №3 , «Почтальоны». Командная игра. Перед каждой командой на расстоянии 5-7 метров на полу лежит толстый лист бумаги, разделенный на клетки, в которых написаны окончания имен (тя; ня; ля и т.д.). Другой лист бумаги с первой половиной названия имен заранее разрезается на части в виде открыток, которые складываются в заплечные сумки. Первые номера команд надевают сумки на плечо, по сигналу ведущего спешат к бумажному листу на полу -адресату, вынимают из сумки открытку с первой половиной имени и приставляют ее к нужному окончанию. Вернувшись, передают сумку следующему игроку своей команды. Команда, чья почта быстрее найдет свой адресат, побеждает в игре.

(звучит музыка, влетает фея)

Ведущий: Здравствуй Фея -Телеграммка! Ребята, познакомьтесь. Феечка, ты нам весточку, случайно, не от Дедушки Мороза принесла, а может от Петушка?

Фея - Телеграммка: Я не знаю, от кого эти телеграммы! Я летела-летела! Торопилась-торопилась. Но вдруг я увидела что-то блестящее-приблестящее. Я только на минутку положила сумку, чтобы посмотреть на это блестящее, а серый Волк, схватил сумку и убежал. Я за ним! Ох, как я устала! Но сумку все-таки я отняла у него и сейчас зачитаю все телеграммы, которые прислали вам друзья. Но, они теперь какие - то обкусанные, часть текста отсутствует. Вам придется догадаться, кто вам их прислал. (Достает и читает телеграммы.)

Мы желаем без помехи, грызть вам целый год орехи,

Прыгать и играть в горелки, С Новым годом! Ваши …

Дети (хором). Белки!

Фея - Телеграммка: А вот телеграмма из южных широт:

Я не знаю в елке толку, это дерево для волка?

Что за дерево, скажите? Все подробно изложите.

Адресуйте просто: Нил, С Новым годом! … (Крокодил).

Снег идет, чудесный день, вылетаю, ваш … (Олень).

Взял билет на самолет, вместе встретим … (Новый год).

Обезьянка: Да, как же мы его встретим, где же наш Петушок?

Снегурочка: И где Дедушка Мороз?

Ведущий: Не расстраивайтесь. Феечка, может, ты нам поможешь?

Фея - Телеграммка: Попробую. Должен Дед Мороз явиться, что - бы с нами веселиться,

Что - то долго нет его, НЕ случилось ли чего?

Взмахну раз, взмахну два, взмахну три! Дед Мороз сюда приди!

Ведущий: Не получается.

Ведущий: Баба Яга, может, мы тебя уже развеселили, порадовали? Тебе нравится наш праздник?

Баба - Яга: Да, я давненько так не веселилась.

Ведущий: Баба - Яга, сделай так, чтобы Дедушка Мороз и Петушок нашли дорогу к нам!

Баба - Яга: Ладно, открою вам секрет. Что бы Дед Мороз к вам дорогу нашел нужно, всем вместе, очень громко его позвать, а мне уже пора, дел много накопилось, до свиданьица. (убегает)

Обезьянка Баба Яга, куда же ты, а Петушка вернуть, что же теперь будет? (всхлипывает)

Ведущий: Давай позовем Дедушку Мороза, он, наверняка, что - ни будь, придумает. Ребята нам помогут!

Обезьянка: Давайте.

(Зовут Дедушку Мороза, Звучит музыка, входит Дедушка Мороз и Петушок)
Дедушка Мороз:

Здравствуйте детишки, Девчонки и мальчишки.
Из Лапландии далекой,
Из заснеженных равнин,
Вновь пришел я к вам ребята,
И пришел я не один.

Петушок: Я Петушок - Новогодний гребешок, Символ года наступающего, Все желания исполняющий!
Здравствуйте мои друзья.
В этот праздник новогодний
Вам без нас никак нельзя.

Ведущий: Здравствуй Дедушка Мороз! Как хорошо, что ты привел с собой Петушка.
Обезьянка: Вот промчался целый год
Сколько радости, хлопот
Хватит нам ловить смешинки, Передать пора снежинку!

(Обезьянка передает снежинку Петешку)
Петушок: Будет ярким год, ребята,
На события богатый.
Много будет доброты,
Много будет красоты,
Счастья, радости, веселья.
И в морозы, и в капели,
И в жару, и в дождь, и в бурю,
Никогда я лоб не хмурю,
Оптимизма полон я.
Вам скажу, мои друзья:
Тот, кто добр и чист душой,
За того стою горой,
И несу тому удачу.
Только так и не иначе!

Дедушка Мороз : А ну-ка ребятишки,
Девчонки и мальчишки
Таланты свои покажите
Морозу, стихи расскажите.

(Дети рассказывают стихи)

Пусть мороз веселее играет,

Пусть морозит он щеки мои.

С Новым годом вас поздравляем,

С годом радости, счастья, любви!

Идут часы, проходят дни —

Таков закон природы.

И мы сегодня вас хотим

Поздравить с Новым годом!

Желаем вам на Новый год

Всех радостей на свете,

Здоровья на сто лет вперед

И вам, и вашим детям.

Пусть Новый год, который вы встречаете,

Счастливым годом в вашу жизнь войдет.

И все хорошее, о чем мечтаете,

Пусть сбудется и обязательно придет.

Дедушка Мороз : А, теперь скажу ребята, снега что - то маловато.

Обезьянка: Давайте ребята добавим снежку!

Конкурс № 4 «На лучшую снежинку». Вызывается 5 участников. Кто за отведенное время вырежет самую красивую снежинку, тот и выиграл.

Дедушка Мороз :

Мы подарки вам вручаем,

И наказ мы вам даем,

Чтоб вы были все здоровы,

Хорошели с каждым днем!

С Новым годом, с Новым годом!

Говорим друг другу мы.

Все герои произносят вместе:

С Новым годом, с Новым годом!

С чудным праздником зимы!

Министерство образования и науки Волгоградской области

Управление образования администрации городского округа

г. Волжский Волгоградской области

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско – юношеский центр «Русинка»

СЦЕНАРИЙ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА »

педагог дополнительного образования

Кузнецов Дмитрий Геннадьевич

концертмейстер

Кузнецова Ольга Владимировна

высшей квалификационной категории

г. Волжский 2013

1. Пояснительная записка.

2. Сценарий массового мероприятия.

3. Список литературы.

4. Приложения.

Пояснительная записка.

Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса детского образовательного учреждения. Одним из самых популярных и увлекательных направлений в воспитании является театрализованная деятельность. Именно она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, не авторитарное общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» - все это удивляет и привлекает.

Данное мероприятие, разработанное Кузнецовым Дмитрием Геннадьевичем педагогом МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» и Кузнецовой Ольгой Владимировной концертмейстером МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка», может быть использовано во внеурочной деятельности для проведения новогоднего утренника. Рассчитано на детей 7-10 лет. Сценарий представляет собой театрализованное представление с концертными номерами. На протяжении всего представления дети путешествуют по сказке, в которую их отправил Дед Мороз, а также поют песни, танцуют и играют в различные игры. Рассматриваемый праздник имеет развлекательно-познавательное значение. Этот материал будет полезен для организаторов культурно-массовых мероприятий.

Сценарий массового мероприятия

«Новогодняя сказка».

Есть в детском творчестве начало

Пути, где слава и успех,

Где муза гения венчала,

Где песни, танцы, звонкий смех…

Форма мероприятия: Концертная программа и театрализованное представление.

Дата и место проведения мероприятия: МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка», 1 корпус, кабинет №15. 23.12.2012 в 19.00

Участники: Программа новогоднего представления рассчитана на детей младшего школьного возраста.

Организаторы: Ведущий - концертмейстер, звукооператор – педагог.

Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка, Снежная баба, Красная Шапочка, Зайка.

Основная цель: Сохранение народных традиций празднования Нового года, организация творческого и содержательного досуга детей, формирование здорового образа жизни детей, воспитание навыков и привычек культурного проведения, развитие ловкости, гибкости, быстроты, координации движений, ориентировки в пространстве. Умение действовать коллективно: развитие мышления, воображения, познавательных интересов. Сплочение коллектива учащихся. Создание условий для психологической разгрузки и раскрепощения детей.

Оформление и наглядность: Зал празднично украшен новогодней мишурой, дождиком, игрушками, звездами, снежинками. Посреди зала установлена елка с новогодними игрушками. На сцене – зимний пейзаж: деревья и елки в

снегу, небо усыпано мерцающими звездами, с потолка свисают объемные снежинки.

Оборудование и технические средства: Музыкальный центр, микрофоны, усилитель, фонограмма музыки к мероприятию.

Ход праздника:

01.Фанфары.

02. Песня «Новогодний Хоровод»

В конце музыки в зал вбегают остальные дети, встают вокруг ёлки, хлопают в ладоши.

Вед : Шире круг, шире круг! Здравствуй, наш зелёный друг!

Ну-ка, ёлка, раз, два, три – Светом радости гори!

03. Музыка (Ёлка загорается, дети её рассматривают)

Вед: Подойдите к ёлке ближе… Посмотрите выше, выше!

Как красива и стройна! Из леса к нам пришла она!

1 реб : Нам праздник весёлый Зима принесла,

Зелёная ёлка к нам В гости пришла.

2 реб: Сегодня на ёлке Блестящий наряд,

Огни золотые, Как звёзды горят.

3 реб: Мы тебя, нарядную, В свой кружок возьмём,

Про тебя весёлую Песенку споём.

04 .Песня «Ёлочка»

Вед : Давайте поиграем с ёлочкой.

Наша ёлочка стоит, Огоньками вся горит. А притопнут каблуки – И погаснут огоньки.

05.Музыка (топают, огни гаснут на ёлке)

Вед . Наша ёлочка стоит, Огоньками не горит. Хлопай, хлопай, говори: «Наша ёлочка, гори!»

06. Музыка (хлопают, ёлка загорается)

Вед : Здравствуй, праздничная ёлка! Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Возле ёлочки сегодня Поведём мы хоровод!

07.Песня «Веселая песенка»

Дети садятся на места,

08. Музыка ( огни на ёлке гаснут ).

Вед : Что это? Что случилось? Почему погасли огни на ёлочке?

Может, кто-то не хочет, чтобы мы веселились?

А может, кто-то нам приготовил сюрприз?

09.Входит Снегурочка.

Снег: По лесочку я иду, К детям в гости я спешу.

Но почему здесь тишина И у ёлки я одна?

Я ж на праздник собиралась. Всё же, где я оказалась?

Вед: Ребята, кто к нам пришёл?

(- Снегурочка!)

Снег : Здравствуйте, Ребята! Узнали вы меня!

Вед: Был здесь праздник у ребят, Кто-то был тому не рад.

Видишь, ёлку погасили, Чтобы мы не веселились.

Снег: Платочек волшебный мне дедушка дал И вот что он мне по секрету сказал:

«Снегурочка, внучка, платочком взмахни И всё, что захочешь, ты им оживи!»

Ёлочка-красавица, Зажигай огни, Глазками цветными На ребят взгляни!

10.(Снегурочка машет платочком, огни на ёлке зажигаются)

Вед: Ох, Снегурочка, ну и волшебница ты!

А теперь вставайте дружно в хоровод, Пусть всем будет весело в Новый год!

11.Танец «Хоровод»

Вед: На полянку, на лужок Тихо падает снежок.

Долго падал снежок, много снега выпало. А наши ребята обрадовались:

можно снежную бабу слепить! И слепили снежную бабу. Пригласили её на праздник в «Русинку».

12. Музыка (входит Снежная Баба, ходит по залу, показывает себя детям)

Сн. Баба : Вы снежную бабу Слепили на славу,

На славу, на славу, Себе на забаву.

(выполняет движения по тексту):

Снег метлою разметая, Идёт баба снеговая,

Нос – морковку задирает И снежинки раздувает.

Я так старалась, что снежинки везде разлетелись. И даже здесь стало

холодно. А вы не боитесь мороза?

Дети: Нет!

Сн. Баба : А если ручки замёрзнут?

Дети: Мы похлопаем! (хлопают)

Сн. Баба : А если ножки замёрзнут?

Дети: Мы потопаем! (топают)

Сн. Баба: Чтобы было нам теплей, Выходи -ко петь скорей!

13.Песня «Песня Красной шапочки»

Сн. Баба : А играть вы любите?

Дети: Да!

Сн. Баба: Я принесла на праздник снежки. Хотите поиграть?

Дети: Да!

Игра в снежки.

Вед. Дорогая бублечка снежная тебе наверное жарко стало? Ты пока остынь, а девчонки тебе и детям песенку споют.

14. Песня «Соседи»

Снег: А сейчас, мои друзья, Загадку загадаю я.

Кто, кто, кто такой С длинной белой бородой,

Много игр и шуток знает, В Новый год с детьми играет?

Дети: Дед Мороз!

Вед: Нужно дедушку позвать С нами Новый год встречать.

Давайте позовём «Дед Мороз!» (зовут)

Вед: Не идёт Дедушка Мороз. Может, он дорожку потерял? Что же делать?

Как же быть? Давайте поможем дедушке. Сделаем метель, она разметёт

лесные дорожки от снега, и Дед Мороз придёт к нам. Давайте все вместе подуем.

15. Музыка ( имитация шума ветра )

16.выход Д.Мороза (в зал входит Дед Мороз)

Д.М.: Поздравляю всех гостей! Поздравляю всех детей!

Был у вас я год назад, Снова вас я видеть рад.

Подросли, большими стали. А меня-то вы узнали? (-Да!)

Становитесь-ка, ребята, Поскорее в хоровод.

Песней, пляской и весельем Встретим с вами Новый год!

17.Песня «Хрустальный башмачок»

Д.М.: Дети, а мороза вы не боитесь? (-Нет!) Вот я сейчас и проверю!

18.Игра «Заморожу».

Вед. Дед Мороз ты отдохни и послушай песенку.

19.Песня «Сапожки»

Снег: Дед Мороз шёл долго, Дальнею дорогой.

Сядь у нашей ёлочки, Отдохни немного!

Д.М.: Песни пели вы, плясали, А стихи вот не читали.

Посмотреть хочу сейчас, Кто смелее тут у вас.

Дети читают стихи. (3-4 стих.)

Снег: Дедушка, послушай, тебе ещё дети песенку споют.

20.Песня «Российский Дед Мороз»

Д.М .: Молодцы, ребятки! Теперь послушайте мою загадку:

Кто живет малюсенький каждый в своем домике
На лесной опушке у маленькой речушки на радость всем зверюшкам? (гномики)

21.Танец «Гномики»

Д.М : А давайте поиграем.

22. Игра « Елочки - пенечки»

Вед : Д. Мороз,а мы знаем какая у тебя самая любимая песенка. И хотим тебе ее спеть.

23.Песня « В лесу родилась елочка» (исп.все участники концерта)

Вед. Угадали песенку?

Вед : Дети! Дед Мороз в снежки играл?

Все: Играл!

Вед: Возле ёлочки плясал?

Все: Плясал!

Вед : Песни пел, детей смешил?

Все: Смешил!

Вед : Что ещё он позабыл?

Все: Подарки!

Д.М .: Да! Сейчас, сейчас! Я их нёс, припоминаю…

Куда дел мешок, не знаю! Или под ёлку положил? (смотрит под ёлкой)

Нет, не помню, позабыл…

Вед: Дедушка, как же так? Ребятишки подарков ждут!

Д.М .: Есть у меня волшебный ком, И большая сила в нём.

Где подарки – он укажет И дорогу к ним покажет.

(достаёт большой ком)

Вот он, мой волшебный комочек!

24.Музыка.(Дед Мороз катит ком мимо детей, вокруг ёлки, подкатывает к снежному сугробу, где спрятаны подарки)

Д.М.: Нашёл, нашёл, вот они, подарки! (Д.М. раздаёт подарки детям)

Д.М.: Вот и всё! А нам пора! Будьте счастливы, ребята!

К вам на праздник через год Дед Мороз опять придёт!

Снег: До свидания!

Список литературы:

1.Афанасьев С. Тридцать три конкурса для младших школьников // Библиотека в школе: Приложение к газете «Первое сентября». - 2004. - N 6. - С. 27-29.

2. Безымянная О. Праздники нужны, праздники важны. Авторские сценарии школьных праздников: с методическими комментариями и нотными приложениями / О. Безымянная. - Москва: Глобус, 2007. - 207с.

3. Верникова Л. Заколдованный лес. Сценарий новогоднего представления для детей // Воспитание школьников.- 2008.- №9.- С.77-80.

4.Владимирова, Л. Новогодняя линейка 2012: Сценарий новогоднего праздника для учащихся 4-5 классов // Воспитание школьников. - 2007. - N 2. - С. 72-78.

5. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 классы / Авт. - сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. - Москва: ВАКО, 2008. - 368с.

6.Кугач А. Лучшие сценарии развлекательных и познавательных программ для школьников / А. Кугач, С. Туригина. - Ярославль: Академия развития, 2008. - 192с.

7.Степанов П.В. Сценарий конкурсной программы // Досуг в школе. - 2007. - N 1. - С. 12.

8.Филоненко, С.А. Новый год в лесу: Сценарий игровой программы // Педсовет. - 2007. - N 1. - С. 8.

9. http://www.uroki.net/scenar/scenar40.htm

Информационно-развлекательное мероприятие для детей

« Путешествие в Новый год»

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и приближается наш ллюбимый Новый год! Все мы его ждали с нетерпением. Для многих это один из любимых праздников. А почему вы любите Новый год? (Ответы детей).

Дорогие ребята, сегодня всех приглашаем в праздничное путешествие, в котором нужно уметь фантазировать, смеяться и не огорчаться, играть и веселиться,вообще, здорово проводить время. Для начала нужно познакомиться . А помогают мне сегодня замечательные ведущие Максим и Карина .


Игра на знакомство «Назови имя»
.

Ведущий 1: Чье имя сейчас назову – тот и будет выполнять задание. Тани руки вверх подняли. Оли, Вики завизжали. Насти, Светы помахали, Наташи в ладоши похлопали, Миши, Саши и Серёжи засвистели, А Марины все присели, Ксюши, Даши дружно мяукнули, А Максимы немного хрюкнули. Никита, Данил и Антон – крикните «Ой» Лена, Юля и Андрюша – крикните «Ай» Про кого я не сказала И сегодня промолчала, Как единая семья, Давайте крикнем дружно «Я»!

Ведущий 2:

Заводилочка

Мы на праздник собрались

Веселиться?

Да

Так давайте вместе с нами весело кружиться. (кружатся)

Если надо – будем хлопать (хлопают)
И ногами топать. (топают)

Если надо – запоем, (поют ля-ля-ля)

Если надо закричим, (кричат)

Если надо – замолчим! (замолкают)

(игра проводится в целях установления тишины)

Ведущий 1:

Чудесный праздник – Новый год! Под Новый год загораются разноцветные огоньки ёлок, приходят к детям с подарками Дед Мороз и Снегурочка.

А кто из вас, ребята, знает, почему мы празднуем Новый год именно 1 января? (Ответы, предположения) детей.

Наш обычай зажигать на Новый год ёлочные огни пришёл из далёких времён. И родился он не у нас, в России, а у древних жителей Англии и Германии.

Ведущий 2:

Дорогие ребята, хотите узнать немного об истории Нового года на Руси до 20 века?

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До 15 века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с 15 по 17 век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1700 году, Царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января. Указ получился очень забавным, на наш современный взгляд:

Ведущий 1:

«Повелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает».

С 1918 года Россия переходит на григорианский календарь. Это означает, что жители страны начинают отмечать Новый год на 13 дней раньше.

Ведущий 2:

- Загадаю вам ребятки, интересные загадки. Отгадаешь – не зевай, хором, дружно отвечай.

Загадки:

Белое покрывало

На земле лежало.

Лето пришло,

Оно все сошло. ( Снег )

Ведущий 1:

Ночью он, пока я спал,

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Сверкающие листья. (Мороз )

Ведущий 2:

Я живу по самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька )

Ведущий 1:

Если один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка. (Снежинка )

Ведущий 2:

В белом бархате деревня –

И заборы, и деревья.

А как ветер нападет,

Это бархат опадет. (Иней )

Ведущий 1:

Льется речка – мы лежим,

Лед на речке – мы бежим. (Коньки )

Ведущий 2:

Деревянные кони

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи )

Ведущий 1:

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (Санки )

Молодцы, ребята, вы отгадали все наши загадки!

Ведущий 2: Предлагаю вам игру «С новым годом!» Приглашаю двух желающих – по моему сигналу вы оббегаете по кругу елку с разных сторон, одеваете один валенок и кричите: «С Новым годом!» .Кто быстрее, тот и победитель.

Ведущий 1:

На нашем празднике мы видим малышей. Следующая веселая игра-зарядка для ваших ручек, ножек и ума.

Игра называется «Живые отгадки». Мы загадываем загадки, а вы должны быстро прокричать ответ и изобразить отгаданного персонажа или предмет, как каждому захочется.

Игра для малышей «Живые отгадки».

Первую загадку лучше провести всем вместе, чтобы дети поняли условия, что им нужно не просто угадать, но и изобразить.)

Первая загадка.

Лесной барабанщик, длинноухий трусишка,

Обожает морковку. Кто это? (Зайчишка)

-Вспомните, что любит делать зайчишка: прыгать, грызть морковку, барабанить лапками по коленкам (тра-та-та).

(Затем еще раз говорит, что, как только отгадают следующую загадку - сразу начинают отгаданного героя изображать).

Ведущий 2: Вторая загадка.

Всю зиму он в берлоге спал, да сладко лапу сосал,

Весной затопал спросонок. Ребята, кто это? (Медвежонок)

ребята топают (топ-топ-топ), кто, во что «горазд» или ревут, как медведи.

Ведущий 1:

Третья загадка.

На дворе в кадушке заквакали подружки,

Потом, прыг из ушата. Кто же это? (Лягушата)

ребята прыгают и квакают (ква-ква-ква).

Ведущий 2:

Четвертая загадка.

Может плавать и нырять, только выйдя из пеленок,

Шагает он всегда вразвалку. Кто это? (Утенок)

дети крякают и изображают утят.

Ведущий 1: Молодцы! А теперь давайте еще раз вспомним, как зайчата барабанят лапками, а как топают медвежата, а как прыгают лягушата, а как крякают утята? Сейчас включим музыку, и каждый пусть танцует, как зверюшка, который больше нравится: зайчонок, утенок, лягушонок или медвежонок (под веселую музыку дети развлекаются).

Ведущий 2: - Вряд ли в нашей стране найдутся люди, никогда не слышавшие о «Книге рекордов Гиннесса». В ней собраны факты о самом-самом-самом, достойном внимания и восхищения! Мы тоже готовы поговорить сейчас с вами об этом. То есть о самом интересном и впечатляющем.

И сделаем мы это с помощью следующего, второго тура нашего праздника – «САМЫЙ, САМАЯ, САМОЕ»

Условия этого состязания просты: услышав вопрос и решив дать ответ на него, вы поднимаете руку и отвечаете. Вы готовы к следующему испытанию? Тогда внимание, вопросы викторины «САМЫЙ, САМАЯ, САМОЕ!»

    Самый большой медведь? (Белый медведь.)

    Самый зубастый столовый прибор? (Вилка.)

    Самая походная сумка? (Рюкзак.)

    Самая плавательная обувь? (Ласты)

    Самый небесный цвет? (Голубой)

    Самый детский театр? (Кукольный театр.)

    Самое детское плавательное средство? (Надувной круг.)

    Самый первый школьный учебник? (Букварь.)

    Самые большие волны? (Цунами.)

    Самый высокий сказочный милиционер? (Дядя Стёпа.)

    Самый добрый сказочный доктор? (Доктор Айболит.)

    Самое верное человеку животное? (Собака.)

    Самая овощная сказка. («Приключения Чиполлино», Джанни Родари.)

    Самая красивая птица в мире? (Павлин.)

    Самый походный музыкальный инструмент? (Гитара.)

    Самый русский музыкальный инструмент? (Балалайка.)

    Самый лучший в мире крокодил? (Гена, друг Чебурашки.)

Ведущий 1: А знаете ли вы, как празднуют Новый год в других странах? (Ответы и предположения детей). А сейчас наши ребята и расскажут вам много интересного. (На головах учащихся одеты маски).

    1 ученик. В Японии утром 1 января все жители городов и сёл выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками.

    2 ученик. Во Вьетнаме Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды.

    3 ученик. К Новому году обязательно покупают шляпы, всевозможных фасонов и расцветок и живого карпа – это символ власти. По поверью вьетнамцев, на карпе дух домашнего очага поднимается на небо и там подробно рассказывает Верховному владыке о том, как жила семья в уходящем году и как каждый член семьи вёл себя. В определённый день перед изображением духа домашнего очага зажигают свечи и благовонные палочки, а также ставят сладкие блюда. Сладости подносят не спроста - для того, чтобы у Духа слиплись губы, и он не наговаривал бы там, на небе, лишнего про членов семьи.

    4 ученик. В канун праздника во всех больших городах и маленьких селениях стоит неумолкающий треск петард. Это изгоняются злые духи, чтобы они ни чем не омрачали праздника.Празднование Нового года продолжается несколько дней. На второй день надо посетить близких родственников, обязательно родителей, если они живут отдельно, а на третий день не забыть зайти к учителю, поздравить его. В первые дни Нового года нельзя надевать одежду белого цвета (на Востоке это цвет траура), нельзя говорить о смерти, кривляться, подражая обезьянам, выносить мусор.

5 ученик. В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают Новый год у ёлки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.

    6 ученик. В Болгарии когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называются минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

    7 ученик. В Румынии в новогодние пироги принято запекать различные маленькие сюрпризы – мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца… Если найдёшь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесёт тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки, ему же останется только всплакнуть (от перца).

    8 ученик. На Кубе жители перед Новым годом наполняют бокалы водой, когда часы пробьют двенадцать, выплёскивают её через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился, и они желают, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода.

    9 ученик. На Бирме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приходится отмечать «фестивалем воды». На улицах городов и сёл люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. При этом никто не остаётся в обиде: ведь обливание водой – это своего рода пожелание счастья в новом году.

    Педагог. Спасибо ребятам! Мы узнали много нового и интересного о том, как встречают Новый год в других странах. А теперь проверим, что вы запомнили.(Дети повторяют,что запомнили, глядя на маски)

Ведущий 1: "Срочный вызов".

На свете существует множество профессий, которые требуют не только хороших знаний своего дела, но и быстрой реакции и собранности. Выезжая по срочному вызову, работники скорой помощи или пожарные должны очень быстро одеться и успеть взять с собой все необходимое, ведь от этого зависит чья-то жизнь. Затем сказать о том, что даже если будущая профессия и не будет связана со срочными вызовами - тренировка никому не помешает, поэтому предлагаем следующую командную игру.

Ребята делятся на две команды, для каждой из них на другом конце зала стоит стул с комплектом костюмов и реквизита, например, шляпа, цыганская юбка или шорты, тельняшка и валенки (чем смешнее, тем лучше). Первый подбегает к стулу быстро одевается, поворачивается к команде и кричит: «Ай, да я!». Затем быстро раздевается, все укладывает на стул и бежит к своей команде. Передает эстафету второму участнику – тот бежит наряжаться.

Ведущий 2 :

В новогодние дни многие из вас любят получать и посылать открытки с пожеланиями. А знаете ли вы, ребята, кто придумал почтовые новогодние поздравления? Представьте себе Англию, 1843 год. Один англичанин попросил своего друга нарисовать поздравительную открытку, отпечатали 1000 экземпляров. Друзья разослали поздравления своим близким и знакомым, но открытки остались в большом количестве. Пришлось их пустить в продажу. Обычай посылать открытки быстро завоевал мир, и обязаны мы этому доброму начинанию англичанам.

«Верно, неверно…»

Ведущий 1 :

Я читаю стихотворение, а вы после каждого вопроса отвечаете «верно» или «неверно».

Дед Мороз известен всем, верно?

Он приходит ровно в семь, верно?

Носит шляпку и калоши, верно?

Он подарки носит, верно?

Ствол хорош у нашей ёлки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растёт на ёлке? Шишки? Верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей ёлки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Что ж, ответы даны на вопросы,

Знаете всё вы про Деда Мороза!

А это, значит, настала пора,

Подарки вручать, их ждёт детвора!

Здесь льдина большая.

А что там внутри?

Подарки, конечно,

Подходи и бери!

Детям вручаются подарки.

Ведущий 1:

Праздник наш кончать пора,

До свиданья, детвора!

С Новым годом поздравляем

И удачи вам желаем!

Сценарий разработан для детей младшего возраста (4-7 лет). Можно провести праздник в детском саду или дома в кругу лучших друзей. Смысл сценария заключается не только в развлекательных мероприятиях, но и в поощрении творческого потенциала ребят.

Новогодний сценарий для старшеклассников

Сценарий праздника для старшеклассников, посвященному Новому году. Этот сценарий представляет собой литературную композицию, которая поможет каждому ребенку увидеть роль Деда мороза и Снегурочки в его жизни. Любимые персонажи. Что может быть лучше.

Сценарий новогоднего корпоратива

Сценарий для проведения новогоднего корпоратива. Это может быть корпоратив в кафе с заказом ведущего, а может проходить просто на работе (скажем, вечер), а ведущей (или ведущим) может быть один из работников предприятия.

Новогодний сценарий для детей

Сундук с подарками заколдовали пять сказочных персонажей: Баба Яга, Водяной, Кот-Баюнчик, Соловей Разбойник и Кощей. Два ведущих: Василиса Премудрая и Иванушка стараются достать ключи и в этом им помогают дети.

Новогодний бал-маскарад

Сценарий подходит для детей и взрослых, которые любят сказки. Без плоских шуток и пошлости. Требуются маскарадные костюмы и желание войти в выбранный образ. Немного декораций. Сценарий рассчитан на 4 часа.

Сценарий для детей «Колобок на Новый год»

В данном сценарии главное действующее лицо Колобок несет «Радость» Деду Морозу, что бы он раздал ее вместе с подарками всем детям. На его пути встречаются разные персонажи, которые пытаются съесть колобка.

Сценарий новогоднего праздника для младших школьников

Новый Год - праздник космического масштаба, поэтому и гости к ребятам пожалуют внеземные. Сама Звезда Кассиопея и её свита снизойдут к малышне, возглавляемой романтическим Звездочётом. Отважный Супергерой усмирит космических пиратов, и ничто не станет пути у Деда Мороза и его красивой внучки.

Сценарий для детей «Новогоднее приключение Буратино»

Лиса Алиса и Кот Базилио решили испортить детям праздник, они закрыли елку на замок, а ключ отдали Карабасу-Барабасу. На елке не могли зажечься огоньки и смелый Буратино нашел способ вернуть ключ и праздник состоялся.

Сценарий «Елочка, гори или как отпраздновать Новый год в кругу семьи!»

Сценарий рассчитан на проведение Новогоднего праздника в кругу семьи. Желательно, чтобы на мероприятии присутствовали близкие родственники или друзья для проведения небольших соревнований. При составлении сценария учитывался возрастные особенности всей семьи, в том числе детей 7-15 лет, родителей, бабушек и дедушек.

День народного гуляния или как отметить Новый год с коллегами?

Сценарий рассчитан на проведение корпоративного новогоднего праздника. Далее будут представлены самые интересные и забавные конкурсы, которые не дадут скучать ни одному присутствующему на мероприятии коллеге. Ведущая будет рассказывать стихотворное вступление и объяснять суть конкурсов.

Сценарий Нового года для детей

Новый Год - долгожданный праздник для всех, особенно для детей. Они весь год ждут доброго старика с мешком подарков и слушаются маму и папу. Данный сценарий предназначен для детей 3-7 лет, более маленькие детки могут испугаться, увидев Бабу Ягу, для более старших - он покажется слишком детским.

Сценарий новогодней сказки «По щучьему велению!»

Новогодний сценарий для детей. Сценарий рассчитан на детей в возрасте от 7 до 12 лет. В сказке участвуют семь персонажей, ведущий Емеля. Требуется специальная музыкальная нарезка и подборка шумов, звуков и фонов.

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Бал чудес»

Сценарий очень интересный и веселый. Дети получат много положительных эмоций и впечатлений, ведь кто не хочет посетить великолепный, сказочный бал? Время проведения 60-90 минут (в зависимости от количества детей в группе).

Сценарий новогодней сказки «Спасем Новый год!»

Сценарий рассчитан для школьников младших классов. Сказка добрая, интересная. Она станет приятным, увлекательным дополнением новогоднего праздника. Продолжительность сказки 60-80 минут.

В Новый год случаются самые разные чудеса. Недаром это время называют волшебным, удивительным. В подготовке школьного, новогоднего праздника важна креативность и творческий подход. Важно, чтобы сценарий праздника был современным, интересным и веселым. В этом сценарии есть все, что нужно для незабываемого времяпровождения на новогоднем, школьном огоньке.

Сценарий новогоднего корпоратива «Новогоднее настроение»

Новый год - пора чудес и волшебства. Это грандиозное событие, которого с нетерпением ожидают все сотрудники, так как это не только веселый праздник, но и пора подарков, поздравлений и неповторимых моментов со своим коллективом.

Новогодняя смешная сценка для школьников «Клуб Винкс против Школы Монстров: новогодние приключения»

Современные дети очень любят мультики со страшилками. Вот почему сценарий новогоднего праздника с героями Винкс и Монстр Хай станет одним из самых популярных. Данный сценарий подойдет как для начальной школы, так и для учеников 5-7 классов. Его легко можно поставить на сцене или в игровой форме вокруг елки.

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе «Помощники Деда Мороза, или как дети праздник спасали»

Сценарий на Новый год для ведущего «Праздник к нам спешит»

С чего начинается подготовка к Новому году? Само собой с выбора наряда и места, составления меню, украшений и сценария. И если со сценарием проблем может и не возникнуть, а вот найти подходящий, а главное интересный сценарий для ведущего все же сложно.

Сценарий Нового года Свиньи 2019 для школьников «Однажды в лесу»

Новогодний концерт должен быть интересным, веселым и запоминающимся. Этот сценарий прекрасно подойдет для учащихся старших классов и с его помощью можно будет создать невероятную сказку для малышей.

Сценарий празднования Нового года в младших классах «Новогодняя сказка»

Героев не в сценарии так много, не размазанный сюжет - как раз то, что нужно для наших малышей. В этой сказке детишки встречаются с добрыми персонажами. Новый год для детишек является самым любимым праздником. Данный новогодний сценарий поможет заботливым родителям, сделать ваших малышей самыми счастливыми на свете.

Новый год - это елка, запах мандаринов и ожидание чуда! Еще в детстве мы ассоциировали этот праздник с волшебством и исполнением желаний. Яркие сценарии празднования Нового года - это залог прекрасного настроения и позитивных эмоций, предвкушения чего-то нового и светлого. Детский утренник или семейное застолье станут еще веселее и интереснее. Новый год к нам мчится, скоро все случится!

ФЕЯ ведущая: Здравствуйте, гости дорогие!
Новый год стучится в двери,
В новый год мы в сказку верим,
В новый год прекрасной феей
Чудеса приходят в дом.
От души вас поздравляю,
И здоровья всем желаю,
Пусть для каждого счастливым,
Будет этот новый год!

Давайте все вместе дружно скажем друг другу:
Поздравляем с Новым годом! Три-четыре!

Дети дружно говорят.

Молодцы! А теперь давайте поздороваемся с нашей елочкой!
Дружно-дружно скажем: Здравствуй, наша елочка! Три-четыре!


Дети дружно говорят

ФЕЯ ведущая: Елочка, елочка!
Нарядная такая!
Зеленые иголочки
Снежинками сверкают!

ФЕЯ ведущая: Вы на праздник торопились,
Подгонял вас Дед Мороз,
Подрумянил по дороге
Ваши щеки и Ваш нос.

К нам в гости пришла Королева Зима встречайте

Королева Зима.

Гладких Наталья

В мой зимний дворец вы попали сегодня,

В праздник прекрасный, новогодний.

Гости мои рады встретиться с вами,

Чтоб одарить вас своими дарами.

Будет Снегурочка и Дед Мороз,

Он сувениров немало привез.

Птица с Востока, что счастье хранит,

Подарком своим всех гостей одарит.

С годом грядущим вас Синяя Лошадь поздравит,

Мудрость свою вам в подарок оставит.

Я ж, Королева метелей Зима,

Чудо исполню сегодня сама:

Праздник прекрасный вам подарю,

Дивное диво для вас сотворю.

Будут здесь игры, танцы, веселье -

Удачи и счастья всем вам, друзья!

Королева Зима уходит.

В зал вбегает Домовенок Кузя с сундучком в руках (Дедяева Галина)
КУЗЯ: Ой-ей-ей! Ой, беда, беда, огорчение!
Куда это я упал? Вернее, попал?

ФЕЯ: А ты кто?

КУЗЯ: А я Кузьма. Из домовых мы! Я, так сказать, хозяин дома! Насилу вырвал у Бабы-Яги свой сундучок со сказками и играми.

ФЕЯ: Ой, Кузенька, а покажи ребятам какую-нибудь сказку или игру, загадку … ведь сегодня праздник — Новый год!

КУЗЯ: А что на этом празднике делают?

ФЕЯ ведущая: Ребята помогите мне. Ответьте Кузе, что делают на этом празднике.

(Дети: отвечают хором “Поют, танцуют, играют…”)

КУЗЯ (открывает свой сундучок под музыку «В гостях у сказки) :

Есть у меня игра для вас:

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте.

На дворе снежок идет,

Скоро праздник… (Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идет от… (елки).

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие… (блестят).

И качаются игрушки,

Флаги, звездочки… (хлопушки).

А сейчас у меня такая загадка

КУЗЯ.

Мы весной его не встретим,

Он и летом не придет.

Но зимою к нашим детям

Он приходит каждый год.

У него румянец яркий,

Борода, как белый мех,

Интересные подарки

Приготовил он для всех.

Дружно мы его встречаем,

Мы большие с ним друзья.

Напоить горячим чаем

Гостя этого нельзя!

Угадайте, кто это? (Дед Мороз).

КУЗЯ: Спасибо, ребята! У меня тоже сюрприз! Скажите, а кто сегодня у вас самые долгожданные гости?

Дети отвечают.

КУЗЯ: Правильно — Снегурочка! Давайте, только все вместе, громко-громко крикнем — позовем ее! Три-четыре!

Дети кричат. Звучит музыка, в зал входит Снегурочка. (Под музыку новогодняя сказка)

СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте, ребята!

Дети отвечают.

СНЕГУРОЧКА: Собрала я в ладошку свою
Искры звездочек пламенно-синих
И сегодня их всем раздаю,
И волшебные песни пою
В этот праздник с друзьями своими!

СНЕГУРОЧКА: А где же дедушка Мороз? Ведь я шла по лесу рядом с ним!?

КУЗЯ: Это я виноват, Снегурочка! Очень мне хотелось на тебя посмотреть. Вот я и открыл сундучок раньше времени.

СНЕГУРОЧКА: Напрасно ты это сделал, Кузенька. Дедушка, наверное, уже беспокоится. (Достает зеркальце)


Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи.
Мне сегодня не до смеха,
Дедушка мой не приехал,
Потерял меня в пути,
Как же мне его найти?

КУЗЯ:

Ребята, давайте дружно позовем Деда Мороза.

Дети:

Дед Мороз!

(Появляется Баба Яга в костюме Деда Мороза).

Баба Яга: (Карасёва Валентина Алексеевна)

Здравствуйте, дети! Я этот самый… ну… как его? Дед… как там… Мороз. Вы меня узнали?..

Дети:

Нет! Баба Яга!

Баба Яга:

Да никакая я не Баба Яга! Дед Мороз чистых кровей! Вот! (показывает на бороду) И борода имеется. Давайте поиграем, потанцуем, (тихо говорит) пообедаем, позавтракаем. (Совсем тихо, показывая то на одного, то на другого ребенка). Этого на ужин, а этого (совсем тихо) на десерт. Ой, что это я говорю? Если вы не верите, что я Дед Мороз, я могу сказать, что растет на елке.

Звонкая хлопушка,

Красивая игрушка,

Мягкая подушка?

Дети:

Нет!

Баба Яга.

Веселый петрушка,

Белые снежинки,

Яркие картинки,

Рваные ботинки?

Дети:

Нет!

Баба Яга.

Рыбки золоченые,

Шарики точеные, —

Яблоки моченые?

Дети:

Нет!

Баба Яга:

Молодцы! Вы все такие умненькие и такие вкусненькие.

КУЗЯ:

— Ребята, а вам не кажется, что это не настоящий Дед Мороз?

(Дети отвечают)

Давайте попробуем еще раз позвать Деда Мороза.

Без Дедушки Мороза снежинки не летят.

Без Дедушки Мороза узоры не блестят.

И нет без Дед Мороза веселья у ребят!

Давайте дружно скажем 3 раза: «Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз!»

(Звучит музыкальная заставка, появляется Дед Мороз) «В лесу родилась ёлочка»

Дед Мороз:

Здравствуйте, ребята и взрослые!

Снегурочка:

Добрый вечер.

Дед Мороз (указывает на Бабу Ягу):

А это что такое?

Баба Яга:

А мы тут плюшечками балуемся.

Дед Мороз:

Да ведь это Баба Яга! Ну, ка вместе ее прогоним! (Дети с Дедом Морозом и Снегурочкой прогоняют Бабу Ягу).

КУЗЯ: Ну, пошли Я гуся домой и не порть детям праздник (Кузя и Баба Яга уходят под ручку.)

Дед Мороз:

Я, ребята, Дед Мороз,

Гость ваш новогодний.

От меня не прячьте нос,

Добрый я сегодня.

И зовут меня не зря

Дедом ребятишки,

Приношу подарки я:

Куклы, санки, книжки.

Борода моя седа

И в снегу ресницы.

Если я пришел сюда —

Будем веселиться.

Снегурочка:

Будет праздник наш чудесен,

Привезли мы вам опять

Много танцев, много песен —

Всех не спеть и не сплясать!

Дед Мороз:

С Новым годом! С Новым годом!

Поздравляю всех детей.

Поздравляю с Новым годом всех гостей.

Я готов пуститься в пляс

Вместе с вами хоть сейчас.

Дед Мороз: Слово для поздравления предоставляем директору школы Ольге Николаевне Самойловой

Дед Мороз :
Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед,
Но на свете самый добрый праздник —
Новый Год!

Снегурочка: Ой, ребята посмотрите? К нам в гости пришёл Новый год!

Выходит Новый год (Понамарёв Данил — 3 класс)

С Новым годом поздравляю

И от всей души желаю

Много всем здоровья вам:

И большим, и малышам.

Снегурочка: Дедушка. Посмотри, сколько ребят пришло к нам в гости!

Ой, а я снежинку поймала, надо загадать желание.

Дед Мороз: А какое?

Снегурочка: Наше «Сказочное путешествие по новогодней планете»

откроют песней «А мы с девчонками встречаем новый год» исполняют Коробова Ирина Владимировна Соломенцева Елена Николаевна.

Снегурочка: Слушай! Я всю жизнь мечтала побывать на настоящем балу, ну хоть 5 минуточек, чтобы были там настоящие красавицы, принцы.

Танец «Вася Василёк» под руководством Елены Николаевны.

Дед Мороз: Молодцы ребята порадовали Деда такой интересный танец

подготовили.

Дед Мороз: Снегурочка, ребята подготовили для нас кучу сюрпризов…

И вот один из них.

К нам в гости приехала театральная группа «ЭКСБАБЕ» со своим музыкальным номером. (Ученики 7,8, 9 класса)

Снегурочка: Сядь дедуля отдохни, послушай детские стихи. Ученики 3-4 класса подготовили стихотворения

  1. Белякин Вадим — 3 класс

Елочка, ты елка,
Елка просто диво,
Посмотрите сами,
Как она красива!

Праздник мы встречаем.
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки.
Шарики, хлопушки.

  1. Минеева Настя — 4 класс

Елочка, елочка,
Вот она какая,
Стройная, красивая,
Яркая, большая.

Засверкай огнями, елка,
Нас на праздник позови,
Все желания исполни,
Все мечты осуществи!

  1. Камышева Алёна – 4 класс

Елка наряжается –
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.

4 . Понамарёв Данил — 3 класс

Выбрал папа елочку
Самую пушистую.

Самую пушистую,

Самую душистую.
Елочка так пахнет –
Мама сразу ахнет!

Дед Мороз. У нас со Снегурочкой для вас ребятки, игра припасена «Устами младенца».

Дед Мороз

1. Мне очень нравится эта штука.

2. От неё у взрослых бывает много хлопот.

3. Один раз у неё внутри была маска зайца на резинке.

4. Она похожа на гранату.

5. У нее есть веревочка, за которою надо держаться.

(Хлопушка.)

Снегурочка

1.Они бывают разноцветными.

2. У нас весь пол был ими усыпан.

3. Однажды у мамы в голове они запутались, и она никак не могла их достать.

4. Они, как снежинки, падают, падают.

5. Мой папа их дыроколом делает. (Конфетти.)

Дед Мороз

  1. Это что-то такое.
  2. Мне этим мама украсила костюм.
  3. Он такой разноцветный и блестит.
  4. его можно легко порвать.
  5. Его из бумаги делают. (Серпантин.)

Снегурочка

  1. Когда я был маленький, я их никогда не слышал.
  2. Они бывают только в Москве.
  3. И все в это время встают и чокаются.
  4. Их по телевизору всегда показывают.
  5. А вообще-то они со стрелками. (Куранты.)

Дед Мороз

  1. Мой папа говорит, что от них может загореться дом.
  2. У меня их целая пачка.
  3. Люди с ними по улице ходят и машут руками.
  4. Их на ёлку нельзя вешать, но некоторые это делают.
  5. Они горят и искры разбрасывают. (Бенгальские огни.)

Дед Мороз: Снегурочка к нам на праздник заехали цыгане со своим зажигающим танцем давайте посмотрим его. ТАНЕЦ «ЦЫГАНОЧКА» под руководством Элисо Раминовны

(Танцуют Степаненкова Ольга и Валя)

СНЕГУРОЧКА:

Выступают ученики 9 класса Сценка «В одном глухом лесу жила нечисть и дожила нечисть до нового года»

Фея ведущая: Танец «Лезгинка» исполняют ученики среднего звена под руководством Элисо Раминовны

Танцуют (Степаненкова Ольга и Дворядкин Алексей)

ФЕЯ ведущая: Дедушка Мороз и Снегурочка для вас всех присутствующих в этом зале прозвучит

Песня «Падают снежинки»

(Гладких Наталья, Ужегова Кристина, Оленбургер Светлана, Минеева Нина, Минеева Нина)

Дед Мороз. Спасибо вам за такой приятный подарок. Порадовали вы Деда.

Дед Мороз:

Пусть сбудутся ваши мечты

Все в этом году,

Пусть улыбнётся вам судьба

На каждом шагу!

Танцевальная композиция «Свет и тьма» под руководством Соломенцевой Елены Николаевна

  1. Снегурочка: С Новым годом вас поздравят ученики 8 класс прочтут стихотворения

Миронец Алексей — 8 класс

К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью… Елка.
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные … Игрушки.
Принесет в подарках дед
Мандаринов и конфет,
Саши, Маши и Марины
Очень любят … Мандарины
Он живет совсем немного,
А сейчас ждет у порога.
Кто в двенадцать к нам войдет?
Ну конечно … Новый год!


2. Лакомова Ирина
Пусть будет щедрым Новый год
И счастье в дом ваш принесет,
Пусть сохранит, что было прежде,
И даст опору и надежду!

Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

3.Мишунина Кристина

Наступает Новый год!
И кружится снег…
Стрелки водят хоровод,
Ускоряя бег.
Вам желаю счастья,
Избежать всех бед.
В жизни, чтоб ненастья
Не было во век!

Снегурочка: Дедушка Мороз , а ученики старшего звена подготовили сценку «Ёлочка» под руководством Карасевой В.А.

(В сценке участвуют Пашков, Нора, Афанасов, Лакомова, Краюшкин.)

Дед Мороз. Ребята зимой, какая бывает погода?

Правильно молодцы. А метель метёт?

Поздравления с Новым Годом прочтут ученики 6 класс

  1. Оленбургер Светлана

Кто пришел?
Что принес?
Знаем мы:
Дед Мороз,
Дед седой,
С бородой,
Он наш гость дорогой.
Он нам елку зажжет,
С нами песни споет.

Новый год! Новый год!
Всех на праздник соберет!
Добрый дедушка Мороз
Нам подарки принесет!

  1. Правда Саша Шумский Максим

Дед Мороз танцует с нами,

Веселит сегодня всех,

И под елкой раздаются,

Прибаутки, шутки, смех.

Засверкай огнями, елка,

Нас на праздник позови,

Все желания исполни,

Все мечты осуществи!

  1. Дворядкин Иван

Наша елка вся в игрушках,
И шары на ней висят!
Наша елка с Новым Годом
Поздравляет всех ребят!

– Кто снежинки

Делал эти?

За работу

Кто в ответе?

– Я! – ответил Дед Мороз

И схватил меня

За нос!

  1. Жигин Евгений

Вьётся ветер белой птицей,

Будоража снег-снежок.

Он в окно моё стучится:

«С новым годом, мой дружок!»

К нам в зелёном одеянье

Гостья из лесу пришла.

Шумное зверят собранье

За собою привела.

Вот она с зелёной чёлкой,

Ёлка, в нашем доме Ёлка,

Значит – это Новый Год!

В каждый дом он свет приносит,

У него подарков – воз!

Те подарки преподносит

С прибауткой Дед Мороз.

Весело поём, играем,

Нам сейчас грустить нельзя!

Всех друзей своих поздравим: —

С Новым Годом вас, друзья!

Дед Мороз. Посмотрите, ребята как красиво наряжен наш зал, какие красивые рисунки нарисовали ребята

Снегурочка.

За участие в конкурсе «Мастерская Деда Мороза» за поделки получают

1место:

2 место: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 место: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дед Мороз. За конкурс рисунков «Новогодняя сказка» начальное звено:

2 место:____________________________________________

3 место:____________________________________________

Снегурочка. За рисунки старшее звено:

1 место:____________________________________________

2 место:_____________________________________________

3 место: _____________________________________________

Дед Мороз. За объёмную игрушку на елку начальное звено:

1 место: Группа №

2 место: Группа №

Снегурочка. Средняя группа.

1 место: Группа №

2 место: Группа №

Ведущая: Старшее звено:

1 место: Группа №

2 место: Группа №

Снегурочка. Ребята я слышала, что у вас есть замечательная сценка «Гадание под новый год»

Снегурочка: Песня «Потолок Ледяной» исполнит хор девочек»

(Арнаутова Лиля, Гладких Наталья, Оленбургер Светлана, Ужегова Кристина,

Дед Мороз. За лучшие костюмы получают призы, следующие ученики:

ДЕД МОРОЗ:

Церемония награждения за участие в областных, Всероссийских конкурсах. Приглашаем директора школы Ольгу Николаевну Самойлову

Снегурочка:

Дедушка, а давай поиграем с ребятами в интересную игру.

На улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Дед Мороз:

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка все взялись за уши!

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

Снегурочка:

По коленкам постучали,

Головою покачали.

Дед Мороз:

По плечам похлопали,

И чуть-чуть потопали.

Вот и погрелись.

Дед Мороз:

СЦЕНКА «Хочу быть Снегурочкой» под руководством Валентины Алексеевны

Танец «Не детское время» под руководством Элисо Раминовны.

Снегурочка

Арнаутова Лиля ученица 9 класса читает стихотворение

«Шире круг, шире круг!»

Шире круг, шире круг

Здравствуй, наш зеленый друг!

Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник елки и зимы.

Всех друзей своих сегодня

Позовем на елку мы!

Гостья к нам пришла сегодня

В зимний праздник новогодний.

Мы ее принарядили, обогрели, осветили,

Сколько блеска, света сколько!

Замечательная елка!

ФЕЯ ВЕДУЩАЯ: Дедушка Мороз! Посмотри, какая пушистая и нарядная наша елочка!
А огоньки новогодние не горят.
Помоги ребятам зажечь елочку-красавицу!

ДЕД МОРОЗ: С великим удовольствием!

Ну-ка ёлка – встрепенись (дети повторяют, встрепенись)

Ну-ка ёлка – улыбнись (дети повторяют, улыбнись)

Ну-ка ёлка раз- два-три (дети повторяют раз-два-три)

Светом радостным гори

СНЕГУРОЧКА:
Никто пусть не скучает,
Пусть радуются все!
Пусть елка засияет
Во всей своей красе!

Дети дружно кричат.

ДЕД МОРОЗ: Ай, да елка! Ай, да диво!
Как стройна и как красива!

СНЕГУРОЧКА: Пусть веселый хоровод
Первый встретит Новый год!

ДЕД МОРОЗ: Рад я с вами посмеяться поплясать «В лесу родилась Елочка»

Песня с «Новым годом!» все вместе поют дети.

Фея Ведущая. В праздник Новогодний

Сказка не кончается

Возле Ёлочки сегодня

Праздник продолжается!

Дед Мороз.

Вот и все прощаться нужно.

Дети! Вы живите дружно!

Не болейте! Не хворайте!

Рост и силу набирайте!

Снегурочка.

Будьте счастливы, ребята!

К вам на праздник через год

Дед мороз опять придет.

Дед Мороз и Снегурочка (вдвоем).

С новым годом!

С новым счастьем!

До свидания!