Конспекты интегрированных занятий о весне для дошкольников. Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна – красна

ОЛЬГА СЫЧЕВА
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна идет, весне дорогу!»

Образовательные задачи :

Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, весенних месяцев, их последовательности, последовательности времен года.

Расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны ;

Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;

Формировать интерес к художественному слову с яркими описаниями, сравнениями, характеризующими явления и объекты природы.

Упражнять в количественном счёте в пределах 10.

Закреплять понятие «длинный-короткий»

Упражнять в подборе и согласовании прилагательных и глаголов к существительному.

Развивающие задачи :

Активизировать словарь детей по теме «Весна » .

Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.

Стимулировать мыслительную и речевую активность детей

Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг с другом.

Воспитательные задачи :

Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Предварительная работа : наблюдения за изменением природы. Рассматривание с детьми пейзажной живописи русских художников и художников-фотографов. Разучивание музыкального репертуара, закличек, стихов, загадок, слушание классической музыки, рассматривание иллюстраций с животными, птицами, чтение литературы о весне , птицах, животных.

Оборудование : мультимедийные презентации, ноутбук с мультимедийным оборудованием, колонки, магнитная доска, силуэт солнца.

Методы и приемы :

Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ и др) .

Игровые (дидактические игры, музыкальные игры, сюрпризный момент) .

Наглядные (показ)

Педагогические технологии :

личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология : физ. минутка, двигательная активность в течение всего занятия , информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов) .

Ход занятия:

Дети входят в группу . Становятся полукругом.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями . Посмотрите на гостей – улыбнулись. Давайте поздороваемся друг с другом .

Исполняется песня «Добрый день» .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Здравствуйте, дети! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте» , мы желаем друг другу здоровья , добра, благополучия.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)

Какой месяц?

ДЕТИ : Февраль.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Сколько месяцев у зимы? (3) Как они называются? (Декабрь, Январь, Февраль) Какой по счету февраль? (3) .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Скажите, ребята, какое время года идет после зимы ? (Весна ) .

Правильно, дети! Всего два денька отделяет нас от весны .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети, сейчас я вам прочту стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВЕСНА » )

Зиме пришел уже конец,

Запел на веточке скворец,

Зашумели воробьи

И бегут, журчат ручьи,

С неба солнце льется,

Танцует и смеется.

ВОСПИТАТЕЛЬ : О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались? Какие приметы весны я перечислила ? А какие еще приметы вы можете назвать?

ДЕТИ : Тает снег, стало теплее, прилетают птицы, светит солнце, набухают почки на деревьях и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята подумайте и назовите главную примету весны . Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.

Загадка*(если не назовут)

Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет весной и летом

А семечек все нет. (солнце)

Правильно солнышко. Каждый, кто ответит на мой вопрос, получит лучик, а затем мы все вместе составим наше весеннее солнышко.

Солнце весной (какое)

Весеннее

Лаковое

Лучистое

Приветливое

Весёлое

Озорное

Круглое…

Солнце весной

(что делает) - греет

Улыбается

Пригревает

Ослепляет

А теперь давайте составим из наших лучиков весеннее солнышко (дети выкладывают на магнитной доске) . Молодцы, дети. Ярко светит весеннее солнышко.

(Воспитатель спрашивает, какой лучик прикрепил ребенок – длинный или короткий.)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Как называются весенние месяцы? (Март, Апрель, Май) Какой первый месяц весны ? (Март) . Какой праздник мы будем отмечать в этом месяце? (8 Марта – Мамин день) .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне .

(Дети читают стихи о весне )

Полюбуйся, весна наступает ,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

Скоро гости к тебе соберутся

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень теплые

Ноги у весны .

Утром было солнечно

И совсем тепло

Озеро широкое

По двору текло

В полдень подморозило

Вновь зима пришла

Затянуло озеро

Корочкой стекла

Расколол я тонкое

Звонкое стекло

Озеро широкое

Снова потекло

Говорят прохожие : -

Вот весна идет !

А это я работаю

Разбиваю лед.

Весна , весна ! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь в солнечных лучах,

Весна : Это кто тут весну вспоминает и стихи о весне кто читает ?

Воспитатель : Здравствуйте, а вы кто?

Весна : Здравствуйте, здравствуйте! Я весна !

Вы ребята не скучайте,

Весну красную встречайте !

Снег да холод прогоню,

Тепло с юга принесу.

Воспитатель : Здравствуй наша прекрасная гостья! Почему же мы тебя не видим, покажись нам с ребятами!

Весна : Как же вы меня не видите? Я везде!

И в первом весеннем листочке,

И в первой на дереве почке!

И в солнечном тёплом луче,

И в пении птиц

И в весёлом ручье!

Воспитатель : Ребята, а ведь весна права ! Давайте поздороваемся с нашей гостьей .

Дети здороваются с весной .

(На экране появляется изображение Весны ) СЛАЙД 1

ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети, а давайте поиграем вместе с Весной !

Физ. минутка «Веснянка »

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу) .

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу) .

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте) .

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте) .

А цветочки подрастают. (дети медленно встают) .

ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, отгадайте загадку :

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький …

(Подснежник)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Где можно увидеть подснежник ? (В лесу.) Предлагаю отправиться в лес.

На экране появляется изображение леса. (СЛАЙД 2)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Давайте мы насладимся ароматом подснежников.

(Дыхательное упражнение «Ах, аромат» ).

Воспитатель : Вот мы и в лесу. Нас встречают лесные обитатели. Весной у них у всех появляются детеныши. А давайте вспомним, как называются детеныши у разных животных.

ПРЕЗНЕТАЦИЯ «Обитатели леса и их детеныши»

Дидактическая игра «Назови детеныша» :

У медведицы – медвежата, сколько?

У лисицы – лисята

У белки – бельчата

У зайчихи – зайчата

У волчицы – волчата

У лосихи - лосенок

У ежихи – ежата

У барсучихи – барсучата

У мыши – мышата

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадки

Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.

Сядет где-то на суку и кричит :»Ку-ку, ку-ку». (Кукушка)

На экране появляется изображение КУКУШКИ

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовется птица… (Грач)

На экране появляется изображение ГРАЧА [

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой!

(Дятел)

На экране появляется изображение ДЯТЛА

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется (Синица) .

На экране появляется изображение СИНИЦЫ

Воспитатель : Дети, чем занимаются птицы весной ? (Вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)

Воспитатель : Вам понравилось в весеннем лесу? (Ответ детей) . А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(дети идут по залу змейкой)

На носочках по тропинке,

Друг за другом мы пойдем,

В маленькие лужицы,

Не наступим, обойдем,

Вот деревья на пути,

Нам их надо обойти,

Идите дети осторожно,

О ветки уколоться можно.

Воспитатель : Вот мы и в детском саду.

Воспитатель : Молодцы! О каком времени года мы сегодня беседовали? Понравилось вам занятие ? Кто сегодня к нам приходил в гости? Кого мы видели в лесу? Ребята как вы думаете, мы гости или хозяева в лесу?

Воспитатель : Мне понравилось, что вы старались , и были очень активны.

Елена Кривогорницына
Открытое интегрированное занятие в старшей группе по теме «Весна»

Тип занятия : повторение

Цель : развивать речь детей.

Задачи :

Обучающие :

1. Обобщить представления детей о весне : назвать приметы весны , знание весенних месяцев.

2. Обогащать речь через чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений.

3. По мимике распознавать настроение, соотносить с явлениями природы весной .

Развивающие :

1. Развивать умения подбирать действия и признаки.

2. Развивать интерес к театрализованным играм.

3. Развивать общую моторику.

4. Развивать артикуляционную моторику и мимические движения лица.

5. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

6. Развитие словесно -логического мышления.

Воспитательные :

1. Воспитание бережного отношения, любви к природе.

2. Формирование умения работать в коллективе.

Активизация словаря : Весна , весенние месяцы : март, апрель, май; приметы весны : становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.

Подготовительная работа : Чтение стихотворений и рассказов о весне ; рассматривание иллюстраций по теме ; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр; работа над театрализованной сказкой “Как колобок весну встречал” .

Оборудование : проектор, интерактивная доска , компьютер, колонки.

Аудио запись с музыкой, костюмы зверей : заяц, волк, медведь, лиса, колобок;

Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативная» , «Познание» , «Речевое развитие» .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, театрализованная.

1. Организационный момент.

Ребята, отгадайте загадку :

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это? (улыбка)

Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём занятие .

2. Сообщение темы.

Ребята, послушайте, что это за звуки? (звуки пения птиц, шума дождя, журчания ручья) .

К какому времени года можно отнести эти звуки? (весне )

3. Беседа о весне .

А какие весенние месяцы вы знаете?

Март, апрель, май.

Как много вы знаете о весне !

ЗАГАДКИ : (отгадки появляются на интер . доске)

1. Белое одеяло землю одевало.

Солнце припекло – одеяло потекло (снег) .

2. Висит за окошком кулёк ледяной

Он полон капели и пахнет весной (сосулька) .

3. Зимнее стекло весной потекло (лёд) .

4. Первым вылез из земли на проталинки.

Он мороза не боится, хоть и маленький (подснежник) .

5. Едва возвратиться этот певец в свой на шесте деревянный дворец,

Как все понимают – весна наступает , а долгой зиме скоро будет конец (скворец) .

6. к маме-речке бегу и молчать не могу.

Я её сын родной, а родился весной (ручей) .

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ

на интерактивной доске (ручейки) .

ФИЗМИНУТКА : Зрительная гимнастика.

Вот стоит весенний лес!

В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами) .

Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо) .

Дятел сверху, тук да тук. (Выполняют движения глазами вверх – вниз) .

Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой!

ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Ребята, а зиму с весной не перепутаете ? (Развитие умения подбирать антонимы)

Давайте проверим.

Зима ушла, а весна - …- пришла .

Зима холодная, а весна - …- тёплая .

Зимой солнце морозит, а весной - …- греет .

Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие .

Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки .

Всё правильно ответили, молодцы.

Работа на интер . доске, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “ Весна” .

Ребята, внимательно посмотрите на картинки и расставьте их по логике : от самой ранней весны до поздней .

Упражнения на развитие речевого дыхания.

А травка какая? - зелёная, нежная, маленькая.

Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький.

Давайте поможем ветерку. Дети дуют на ладошку

Как шумит ветерок? - Ш-Ш-Ш

А какой это звук?

А в травке зашевелились первые весенние жучки. Как жучки жужжат? – Ж-Ж-Ж

А какой это звук?

Физкультминутка “Солнечные цветочки”.

А сейчас, ребята, мы с вами сами превратимся в весенние солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки) .

Мы сидим в земле, как семечки (дети присели) .

Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх) .

Распускаем, как цветочки (дети разводят руки в стороны) .

Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе . Посмотрели друг на друга и улыбнулись.

4. Сказка “Как колобок весну встречал” . Развитие интереса к театрализованным играм, развитие связной речи.

Мы с вами уже умеем рассказывать сказки и показывать их. Давайте покажем нашим гостям какие мы замечательные артисты - с мы разыграем сказку про колобка на весенний лад. А называется она “Как колобок весну встречал” . (Дети, участвующие в постановке одевают костюмы)

Инсценировка по сказке “ КАК КОЛОБОК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛ” Татьяны ЕВТЮКОВОЙ

Бабушка : Ой, а это что такое?

Колобок : Здравствуй, бабушка! Ты ждёшь Весну в гости ? Как здорово, будет весёлый праздник! Покачусь-ка я по дорожке навстречу Весне .

Бабушка (обращаясь к детям) : Посмотрите, ребята, колобок уже на дорожке. Катится-катится, а навстречу ему Заяц.

Заяц : Здравствуй, Колобок. Я тебя съем.

Колобок : Не ешь меня, Заяц. Я тебе песенку спою. (Поёт)

Я весёлый Колобок,

У меня румяный бок,

А качусь я по дорожке

Весну красную встречать

Будет мы тогда все дружно

Песни петь и танцевать

Заяц : Хорошо поёшь, но всё же съем я тебя. Хотя… Отгадаешь загадку-отпущу подобру-поздорову.

Колобок (обращаясь к ребятам) : Ребята, вы мне поможете?

Дети : Да!

Загадка от зайца :

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?

Дети : Март!

Волк : Здравствуй, румяненький Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой голодный…

Колобок : Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою. (Поёт свою песенку)

Волк : Эх, складно поёшь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.

Загадка от Волка :

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл?

Дети : Апрель!

Медведь : Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок : Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою, хочешь?

Поёт ещё раз песенку.

Медведь : Всё равно съем. Хотя ладно, я сегодня добрый. Отгадаешь загадку мою - отпущу.

Загадка от медведя :

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

Дети : Май!

Медведь (удивлённо) : Верно. Ну что же, отпускаю тебя. Весне привет передавай !

Бабушка : Ушёл медведь по делам своим важным, а колобок дальше покатился. Катится-катится, а навстречу ему Лиса.

Лиса : Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! Съем я тебя!

Колобок : Да что же это такое, Весну встретить не дадут ! Лиса, ты такая хитрая и умная, много премудростей знаешь! Давай так : не отгадаю твою загадку - съешь меня, а отгадаю - отпустишь подобру-поздорову. Хорошо?

Лиса : Ладно, попробуй отгадать.

Загадка от лисы :

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.

Колобок (задумчиво) :

Дети, помогите мне ещё раз!

Дети : Весна !

Лиса : Верно, Весна . Эх, без обеда я осталась. Но слово своё не буду нарушать, не трону тебя.

Воспитатель : Ну, что, колобок, нашёл Весну ? А ведь весна-то уже наступила . Весна пришла ! Пришла и подарки вам передала! Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! (Поклон артистов)

5. Завершение занятия . Повторение, закрепление, обобщение материала.

Вопросы к детям :

О чем говорили на занятии ?

Что понравилось?

Рефлексия.

С каким настроением заканчивается для вас занятие ? Выберите значок на разносе.

Варианты значков :

- «Солнышко» - на душе светло, радостно.

- «Тучка» – на душе пасмурно и грустно.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в

старшей группе.

Тема: «Весна»

Цель : Корректировать знания детей об изменениях в живой и неживой природе

весной; закрепить названия весенних месяцев, перелетных и зимующих птиц.

Воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому, что нас

окружает.

Учить детей активно участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы.

Развивать память, мышление, воображение.

Продолжать приобщать детей к устному народному творчеству.

Оборудование : иллюстрации по теме «Весна»

Ход занятия.

I . Организационный момент . – Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, о каком времени года в ней говорится.

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (ответы детей)

Правильно, это бывает весной. Холодная зима прошла. Дни становятся длиннее.

Солнышко поднимается выше, оно греет сильнее. Послушайте еще одну загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет.

В лесу подснежник расцветет.

А это о каком времени года говорится в загадке? (ответы детей)

Да, в этой загадке тоже говорится о весне. Вот сегодня мы с вами и поговорим о

весне.

II. Основная часть .

    Беседа по вопросам.

Когда наступает весна.

Какие приметы весны вы знаете?

Когда вы заметили первые приметы весны?

Какие это приметы?

Назовите весенние месяцы.

О весенних месяцах тоже есть загадки. Послушайте и отгадайте о каком месяце

идет речь.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Что за месяц? Кто узнает? (ответы детей - март)

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришел? (ответы детей - апрель)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый снег оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (ответы детей - май)

Какая погода бывает весной?

Каких перелетных птиц вы знаете?

Какие птицы прилетают первыми?

Какие цветы расцветают первыми?

    Динамическая пауза «Отгадай и присядь»

Встаньте около своих стульчиков. Сейчас я буду называть перелетных и

зимующих птиц, если вы услышите название зимующих птиц, то присядьте,

а если перелетной, то машите руками. (Воробей, соловей, ворона, голубь,

галка, дятел, сорока, ласточка, грач, журавль, цапля, снегирь, скворец и др.)

    Рассматривание иллюстраций на тему Весна»

Предложить детям внимательно рассмотреть иллюстрации и сказать, где

изображена ранняя весна. По каким приметам они определили, перечислите

первые признаки весны. (Дети перечисляют первые приметы весны: тает снег,

тают сосульки, бегут ручьи, появляются проталины, распускается подснежник,

прилетают птицы, ледоход и т.д.)

Спросить у детей, знают ли они, что такое «проталина» (участок земли с

растаявшим снегом).

    Отгадывание загадок о первых признаках весны.

Висит за окошком кулек ледяной.

Он полон капели и пахнет весной. /сосулька/

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. /подснежник/

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад – вперед по пашне вскачь,

А зовется птица … / грач /

Лежало одеяло мягкое, белое.

Солнце припекло – одеяло потекло. / снег /

На шесте дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его … / скворец /

На ветках - плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки. / почки /

К маме – речке бегу

И молчать не могу.

Я ее сын родной,

А родился – весной. / ручей /

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. / медведь /

III. Итог - О чем мы сегодня говорили?

Вы любите весну?

Кто знает стихи о весне? (Можно дать заранее детям выучить стихи)

К нам весна шагает быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны

Видно очень теплые ноги у весны. / И.Токмакова /

Долго шла весна тайком от ветров и стужи,

А сегодня – прямиком шлепает по лужам,

Гонит талые снега с гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.

«Скоро, скоро быть теплу!» - эту новость первой

Барабанит по стеклу серой лапкой верба. / Я.Аким /

Конспект образовательной деятельности

в старшей группе.

Воспитатель МБДОУ «Березка»

Бословяк В.В.

Тема занятия: «Весна пришла».

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Музыка», « Художественное творчество»,

Цели: закреплять знания детей о весне, совершенствовать умение детей составлять рассказ с помощью картинок, активизировать словарный запас детей по теме « Весна», упражнять в подборе прилагательных, совершенствовать умение рисовать ватными полочками методом «тычка».

Развивающие: развивать речь детей, творческое воображение.

Образовательные: уточнить и закрепить представления детей о характерных признаках весны. Обогатить и активизировать словарь по теме « Весна».

Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе,совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя.

Активизация словаря: весна, март, апрель, май, капельник, протальник,зимобор.

Предварительная работа: беседа о весне, рассматривание картин, чтение и заучивание стихотворений, составление рассказа о весне при помощи мнемотаблицы, разгадывание загадок, наблюдение на прогулках за природой, дид. игры:

« Когда это бывает?», « Найди лишнее» , «Что изменилось», «Подбери слово»; рисование по теме: « Весна пришла».

Материал и оборудование: « Цветик - семицветик», картинки с изображением станций, солнышка, облачко, фотографии детских писателей: С. Я. Маршак, И. Токмакова, Плещеев. Листы для рисования веточки мимозы, ватные палочки, гуашевая краска желтого цвета, баночки с водой, салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте подарим

им добрую улыбку и поздороваемся.

Дети: Добрый день!

Воспитатель: (обращаю внимание на письмо на окне)

Кто-то бросил нам в окошко

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца

Что щекочет нам лицо?

Ребята, а письмо адресовано вам (читаю).

« Здравствуйте, ребята. Пишет вам Весна. Я хочу проверить, что вы знаете обо мне. А для этого вам надо отправиться в путешествие и выполнить все задания, которые я приготовила для вас. Порадуйте меня.»

Ну, что,дети, порадуем весну? (предлагаю встать в круг и подготовиться к путешествию.)

Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо.

А потом пойдем налево.

В центре круга соберемся

Улыбнемся, подмигнем

Путешествовать пойдем!

(Дети выполняют движения по тексту)

Воспитатель: А путешествие у нас будет волшебное. И поможет нам необыкновенный цветок - цветик - семицветик. Однажды озорной ветер разбросал лепестки цветка. А на них - задания весны. Нам надо отправиться в путь и собрать все - все лепестки волшебного цветка. Вы готовы? (читаю стихотворение)

Нужно в путь нам отправляться.

Лепестки все отыскать.

Про весну все рассказать.

А путешествовать мы будем на автобусе. Усаживайтесь, занимайте свои места. (звучит музыка, дети усаживаются на стульчики)

Воспитатель: А вот и остановка « ВЕСЕЛИНКА». Здесь живет солнышко. Дети, скажите, весеннее солнышко какое?

Дети: яркое, веселое, лучистое, теплое, доброе, большое, радостное.

Воспитатель: Ребята, смотрите, лепесток. Весна приготовила для вас вопросы.

  1. Какие времена года вы знаете?
  2. Какое сейчас время года?
  3. Назовите весенние месяцы.
  4. Как называется месяц, в котором мы живем?

Ребята, в народе говорят, что март открывает весну. Как его называют? (капельник, протальник, зимобор)

Молодцы, на все вопросы весны вы ответили. А вот еще один лепесток (обращаю внимание детей на 2 лепесток). Весна приготовила для вас загадки. (читаю загадки, дети отгадывают)

Ребята, смотрите еще один лепесток. Весна хочет чтобы мы поиграли с вами в игру « Весна какая?» . И мяч для игры приготовила. Становитесь скорее в круг. (дети становятся в круг, я бросаю им мяч, они его ловят и называют какая весна.)

Дети:

Весна солнечная, ранняя, поздняя, радостная, красивая, зеленая, теплая, цветущая и т. д.

Воспитатель:

Молодцы, а теперь усаживайтесь на свои места, поехали. Остановка «Поэтическая».

Какое красивое название у этой остановки. А вы не знаете, почему она так называется? (выслушиваю ответы детей, нахожу еще один 4 лепесток)

Много стихов, картин посвящено этому чудесному времени года - весна. Давайте послушаем, как поэты говорят о весне. (дети читают стихи о весне)

Молодцы, ребята, какие стихи вы знаете о весне. (нахожу 5 лепесток. Обращаю внимание детей на задание весны)

Воспитатель:

Дети, весна приготовила для вас картинки и хочет узнать, знаете ли вы признаки весны. Вам надо рассказать о признаках весны и составить предложения по картинкам.

(дети рассматривают картинки и составляют предложения по ним.)

Наступила весна.

На земле появляются лужи, бегут ручьи.

На деревьях набухают почки, из них появятся зеленые листочки.

На проталинках появляются первые весенние цветы.

Из теплых стран прилетают птицы: грачи, ласточки, скворцы, утки, журавли.

Воспитатель:

Молодцы! И с этим заданием весны вы справились. Но вот еще 6 лепесток. Весна предлагает вам поиграть в игру « Назови ласково». (провожу игру с детьми)

Солнце - солнышко, ветер - ветерок, сосулька - сосулечка, ручей - ручеек, лист - листочек, проталина - проталинка, гнездо - гнездышко, птица - птичка, ветка - веточка, облако - облачко. Цвет - цветочек, туча - тучка, трава - травинка.

Воспитатель:

Еще одно задание вы выполнили. Поехали! (звучит музыка, дети усаживаются)

Остановка « ВЕСЕННЯЯ». Что же еще весна приготовила для вас?

Ребята, а вот последний 7 лепесток. Весна хочет чтобы мы поиграли в игру « Договори пословицу»». Ну как вы, согласны? (провожу с детьми игру)

Увидел грача, весну встречай.

Март с водою, апрель с травою.

Весенний дождик лишним не бывает.

Зима сильна метелью, а весна капелью.

Как зима не злилась, а весне покорилась. Была белая да седая, пришла зеленая и молодая.

Грач на дворе, весна на горе.

Юля, как ты думаешь, вы справились с этим заданием весны?(выслушиваю). Конечно же вы молодцы!

Смотрите, здесь еще веночек есть. У нас весенний хоровод.

(Девочке надеваю венок, дети выполняют движения по тексту песни « Весенний хоровод»)

Воспитатель:

Молодцы! Посмотрите, что это? . Показываю ветку мимозы. Весной распускаются первые весенние цветы. Посмотрите, какая красивая веточка мимозы. Давайте нарисуем ее.(дети подходят к столам и дорисовывают ветку мимозы ватными палочками)

Не забывайте обмакнуть ватную палочку в краску желтого цвета, делать отпечатки на листе бумаги.

Какие красивые ветки мимозы у вас получились! Молодцы!

(стук в дверь)

Воспитатель:

Весна прислала вам посылку. Здесь письмо.

« Дети, вы меня порадовали своими знаниями. Я наблюдала за вами из окна. И так как вы прекрасно справились со всеми моими заданиями, вам от меня сюрприз. Желаю вам и дальше быть такими умными и послушными. Весна.»

Весна прислала вам в посылке конфеты. Попозже мы с вами попьем чай. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Поехали!(дети усаживаются, звучит музыка)

А вот и остановка. Детский сад.

Наше путешествие закончилось.

Рефлексия.

Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Какое задание было сложным для вас?

Спасибо вам, дети. Вы так много знаете. Были внимательными, сообразительными, помогали друг другу. На этом наше занятие закончилось.

Засименко Татьяна Васильевна

воспитатель детского сада

ГККП ДС № 4 «Буратино»

при отделе образования г.Степногорска

Программное содержание:

Уточнять и обобщать представления детей о характерных признаках весны, расширять знания детей о весне, активизировать словарь по теме, развивать связную речь.

Воспитание звуковой культуры речи, отрабатывание правильного произношения парных звуков «Ш-Ж», развитие речевого дыхания.

Развитие общей и мелкой моторики, снятие психофизических зажимов.

Воспитание бережного отношения к природе.

Формировать умение работать коллективно.

Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.

Словарная работа :почки, проталины, капель, март, апрель, май, лучистое, ласковое.

Билингвальный компонент: весна-коктем, солнце-кyн.

Материал и оборудование: счётные палочки, мяч, солнышко и лучики, угощение.

Предварительная работа: наблюдение в природе, чтение стихотворений о весне, рассматривание картин и иллюстраций о весне, отгадывание загадок.

Ход занятия:

Дети встречают гостей. Ребёнок читает стихотворение.

Дорогие гости! Заходите!

Занятие наше посетите.

Обещаем – будет интересно

И, конечно, познавательно, полезно.

Воспитатель: – Дети, посмотрите, как ярко светит солнышко и нам улыбается. Давайте же и мы улыбнемся солнышку и друг другу.

– Я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно.

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет

В лесу подснежник расцветет .

Какое это время года?

Дети: Весна

Воспитатель: – Правильно. А сейчас какое время года?

Дети: Весна

Воспитатель: – Конечно же, весна, правильно.

Я прочту для вас стихотворение, а вы назовете весенние месяцы.

Пришла весна и каждый рад

Спешит весна и месяц… .Март.

За ним другой стучится в дверь

Он называется… .Апрель.

И третий месяц вспоминай

Как называется он… .Май.

Воспитатель : А какие, ребята, признаки весны, вы знаете?

Дети : Тает снег.

Снег растаял, снег растаял,

Это новость непростая,

Это значит наступает

Настоящая Весна!

Дети : Длиннее день.

Что ни сутки, по минутке,

День длинней, короче ночь.

Потихоньку прогоняем

Зиму прочь!

Дети: Начинается капель.

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна,

Идёт апрель, звенит капель,

В лесу у нас весна!

Дети: Растёт трава. Цветут деревья.

Набухают дружно почки,

Распускаются листочки.

Появляется трава

Высока и зелена.

Дети: Прилетают птицы.

Последний снег в апреле тает.

Все рады солнцу и весне,

Весна в апреле прилетает,

С весёлой ласточкой ко мне!

Воспитатель: А каких вы знаете перелетных птиц? (ответы детей) Молодцы! Расскажите, пожалуйста, а куда они улетают от нас? (ответы детей) Правильно! А вот еще один вопрос, а почему они улетают от нас? (ответы детей) Какие же вы молодцы, все вы знаете.

Физкультминутка – игра « Прилетели птицы».

Правила игры: Послушайте-ка правила игры. Я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны будете помахать руками, изображая птицу; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, пчелы, снегири.

Прилетели птицы: голуби, муравьи, воробьи, вороны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, снегири, кузнечики.

Воспитатель: Молодцы, ребятки.

Д/И “Лодочка”.

Воспитатель : Что любят делать дети весной?

Дети: Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки.

Воспитатель : Предлагаю выложить изображение лодочки из счётных палочек.

Воспитатель показывает цифру 5.

Воспитатель : Дети, какая это цифра? Отсчитайте столько же палочек, и выложите из них на столе лодочку.

Дети выкладывают из 5 палочек лодочку.

Пальчиковая гимнастика “Покачай лодку”.

Долго лодочку качало. – Кисти рук влево-вправо.

Ветер стих и лодка встала. – Руки ладонями вверх, пальцы лодочкой.

Воспитатель : Послушайте загадку:

Доброе, хорошее

На людей глядит

А людям на себя

Глядеть не велит. (Ответы детей – Солнце)

Воспитатель: Ребята, какое солнце весной?

Солнце жёлтое, как (одуванчик).

Солнце круглое, как (мячик).

Солнце ласковое, как (мамочка).

Солнце румяное, как (блинчик).

Солнце горячее, как (огонь).

Солнце доброе, как (бабушка).

Солнце красивое, как (цветок).

А ещё солнышко лучистое.

Воспитатель: – Солнышко какое?

Дети: Яркое, ласковое, теплое.

Воспитатель: – А травка какая?

Дети: Зеленая, маленькая.

Воспитатель: – Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он еще очень слабенький.

Давайте поможем ветерку. (Дети дуют на ладошку) – Как шумит ветерок?

– А в травке зашевелились первые весенние жучки. Как они жужжат?

Ребята, а вы хотите превратиться в насекомых? Поиграем в насекомых.

Игра: Летела муха около уха (ш) .

Летела оса около носа (с) .

Летел комар, звенел (з) .

Сел на лоб, а мы его – хлоп.

Поймали комара, послушаем (з) .

Отпустили, сильно подуем (ууу) .

Воспитатель: Какое у вас настроение, когда солнышко светит? (Радостное, веселое). Покажите, какие вы, когда веселые. А какое у вас настроение, когда солнышка нет? (Грустное, печальное) Покажите, какие вы, когда грустные.

Воспитатель: Ребята, а у нас тоже есть солнышко. Только посмотрите, какое оно грустное. Как вы думаете, почему? Кто же нам может помочь?

Давайте позовём Весну, может быть она поможет вернуть солнышку лучики и весеннее настроение.

Весна: (ребёнок)

Снег и лёд на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к вам пришла Весна.

Я вам помогу, солнцу лучики верну.

Если вы, мои ребятки, отгадаете загадки.

  1. Светит, сверкает,

Всех согревает. (Солнце)

  1. Сели детки на карниз,

И растут всё время вниз. (Сосульки)

  1. На шесте – дворец.

Во дворце – певец.

А зовут его … (Скворец)

  1. Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в … (ручей)

  1. На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький … (подснежник)

  1. Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли … (почки)

Воспитатель: Спасибо тебе, Весна! Теперь наше солнышко стало лучистое,

такое яркое, доброе и по – весеннему тёплое.

Весна: Всех с весной я поздравляю,

Сладостями угощаю!

Воспитатель: Вы молодцы, справились со всеми заданиями, значит вы повзрослели, и скоро пойдете в старшую группу.

В конце занятия проводится психогимнастика. Взялись за руки, улыбнулись друг другу, передадим все тепло души друг другу.