Конспект беседы "зима" в старшей группе. Беседа с детьми старшей группы «Здравствуй, Зимушка – Зима

Обобщающая беседа о зиме.

Цель: Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе, закрепить знания об особенностях существования растений зимой, обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой, формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

«Вы узнаете зиму?»

Кругом глубокие снега,

Куда я взгляд ни кину,

Метёт и кружится пурга –

Вы узнаете зиму?

Заснули реки подо льдом,

Застыли, недвижимы,

Горят сугробы серебром –

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,

Нам ветер дует в спину,

Нет веселее той поры! –

Вы узнаете зиму?

Мы принесли густую ель

На праздник наш любимый,

Повесим бусы мы на ней –

Вы узнаете зиму?

По каким признакам вы узнали зиму? Назовите зимние месяцы. Как изменилась природа зимой? Сравним с природой осенью. Какая была погода осенью, а какая зимой?

Обобщающие знания о погоде зимой: Зимой бывают самые короткие дни и самые длинные ночи, солнце стоит невысоко и греет мало, небо часто серое, на нём облака, тучи, из которых идёт снег. В сильные морозы снег падает крупинками, иголочками. Когда теплеет, то снежинки слипаются в хлопья, на деревьях, проводах выступает иней. В ветреную погоду бывает позёмка, метель, вьюга. Реки, озёра покрываются льдом. Мороз рисует на окнах причудливые узоры.

Как зимуют растения?

Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются, не растут, как бы погружаются в глубокий сон, потому что зимой мало влаги, света, питательных веществ, которые необходимы растениям. Под снегом зимуют семена трав, луковицы цветов.

Почему мы не встречаем зимой насекомых?

Они спят, запрятавшись в трещины коры, под листья и в землю. Некоторые бабочки улетели в тёплые края, как перелётные птицы.

Почему зимой мало птиц?

С похолоданием исчезли насекомые, стало мало другого корма для птиц (семян, ягод), поэтому часть птиц улетела, а те, какие остались, перебрались ближе к жилью человека, потому что здесь легче найти корм и теплее. Люди подкармливают птиц, помогают им выжить в холодное время года.

Как живут зимой звери в лесу?

По-разному. Зайчик и белка поменяли свои шубки на зимние. Белка питается своими осенними запасами. Лиса мышкует. Медведь и барсук, накопив за лето и осень толстый слой жира в теле, спят в берлогах и норах. Ёжик тоже спит.

О домашних животных заботятся люди: утепляют их зимовья, дают корм.

Как изменился труд людей зимой?

Зимой люди расчищают снег. Работают снегоуборочные машины. На полях люди делают снегозадержание.

Нравится ли вам зима? Чем?

Дети перечисляют зимние забавы.

Как можно сказать о зиме?

Зима – волшебница, кудесница, кружевница, красавица, искусница. Зима своей красотой вдохновляет художников писать картины, композиторов – сочинять музыку, поэтов – стихи.

Запись музыки Чайковского «Времена года».

Стихотворение С.Д.Дрожжина:

Пройдёт зима холодная,

Настанут дни весенние,

Теплом растопит солнышко,

Как воск, снега пушистые.

Листами изумрудными

Леса заколыхаются,

И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы душистые.

МКОУ СОШ № 8

Беседа

Классный руководитель

Федорченко Светлана Анатольевна

Зимние игры и ваша безопасность

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость. Многие с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Но зимнее время омрачает радость традиционными для этого времени года простудами и очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые, и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Для начала рассмотрим, так сказать, зимнюю технику безопасности.

Начинается она еще у двери. Для предотвращения переохлаждения проследите за тем, чтобы одежда была многослойной (между слоями сохраняется воздух, долго удерживающий тепло тела) и свободной, а обувь – просторной и легкой. Если вы гуляете в мороз, возвращайтесь в тепло каждые 15-20 минут.

Зимние забавы – это чаще всего активный и подвижный отдых, во время которого может произойти другая неприятная крайность – перегрев организма. Поэтому наденьте только необходимый минимум одежды, который позволит не замерзнуть и не будет мешать движениям. А лучшие сохранят руки теплыми непромокаемые варежки с мехом внутри. И не забудьте прихватить сменную пару.

При ветреной и морозной погоде полезно мазать лицо кремом минут за 10 до выхода на улицу.

Под снегом могут скрываться такие неприятные сюрпризы, как стекла от разбитых бутылок, камни, куски железа и проволоки и просто мусор. Поэтому место для зимних игр надо выбирать подальше от помоек, окон, подъездов и строительных площадок. По этой же причине старайтесь избегать неочищенных улиц. Опасность могут представлять также раскатанные ледяные дорожки и скопления сосулек.

Любому человеку в любое время года пригодится умение правильно падать. Зимой этому учиться легче. Найдите большой мягкий сугроб и потренируйтесь падать на бок, аккуратно смягчая падение руками и подгибая колени. Приземление на спину или вперед на руки травматически опасно.

У каждой зимней забавы есть и свои особенности.

Санки

Для прогулок на этом зимнем «транспорте» придется одеться потеплее. Будьте особенно бдительными, переходя дорогу: если санки нельзя толкать перед собой, то ребенка следует вынуть из них.

Учтите, что кататься на санках с горки нежелательно. Но если этого не избежать, нужно соблюдать правила поведения на горке.

Горки

На горке важно соблюдать дисциплину и последовательность. И убедитесь в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов.

Для таких игр очень важно, чтобы одежда была непромокаемой и защищала от попадания снега внутрь.

Лепим снеговика

Технология известна каждому. Внесите нечто новое. Скатайте не один большой снеговик, а несколько маленьких. Каждого из них по-разному украсьте, используйте краски и свою фантазию.

Скульптура из снега

Если насыпать снег в плотную картонную коробку, и утрамбовать, то получится снеговой кирпич – основа для строительства крепости. А если готовое сооружение облить водой, – оно простоит до весны.

Краски для снега

На ½ стакана воды добавьте пищевого красителя, или акварели. Теперь можно делать разноцветный снег и лепить снеговиков, или другие фигурки.

Снежки

Не обязательно бросаться друг в друга. Можно сделать цель, как у лучников и соревноваться, кто выбьет снежками больше очков.

Основные правила безопасности во время зимних игр:


1. Ни в коем случае спуск горки не должен вести к проезжей части или водоему с тонким льдом.
2. Маленьким деткам надо кататься в немноголюдных местах, ребенок всегда должен оставаться в поле зрения взрослых.
3. На горке из-под снега не должны торчать коряги или камни.
4. Ребенок должен подниматься на горку там, где другие дети не спускаются с нее, а иначе его просто собьют.
5. Нельзя съезжать с горки паровозиком, в случае возникновения препятствия можно получить травму.
6. Нельзя кататься с горки головой вперед.
7. Нельзя бросаться снежками с ледяной корочкой, можно получить травму.
8. Если планируются подвижные зимние игры, не надо одеваться очень тепло, так как можно вспотеть и простудиться.

Обобщающая беседа о зиме

Задачи воспитательные:

Воспитание интереса к природе.Расширение знаний детей о природе и ее экологии

Цель: формирование через знакомство с миром природы. Уточнить и закрепить знания детей о признаках зимы.

Задачи образовательные:

Закрепить знания о сезонных изменениях.

Закреплять знания детей об образе жизни и поведения животных зимой, об особенностях существования растений и насекомых зимойк занятию.

Воспитание любви к Родной природе и бережного отношения к ней.

Воспитание умению внимательно слушать и слышать интересоваться и любоваться видеть красоту природы.

Формировать понятие зависимости между зимними явлениями в неживой природе и жизнью (животных) живых существ (мало света, тепла, вода, земля замерзли, растения находятся в состоянии покоя….)

Методическое оснащение:

Иллюстративный материал магнитофон с аудио записями «Времена года» Чайковского «Звуки природы» украшенный класс – зимний букет, на доске иллюстрации и силуэты животных

Ход занятия:

Вступительная часть!

Загадаю я вамсейчас ребята загадки, а вы внимательно их послушайте и ответьте на них. «Стали дни короче длиннее стали ночи кто скажет, кто знает - когда это бывает? – (зимой)

Следующая загадка: «Кто поляны белит белым, а на стенах пишет мелом,шьет пуховые перины, разукрасил все витрины? – (ну, конечно же, зима)

А объясните- ка нам, почему именно зима как вы догадались? (ответы)

Да, правильно конечно зима и ее явления.

Сегодня мы с вами и побеседуем о зиме, о том, как ее узнать.

Послушайте и отгадайте загадки о зимних явлениях:

«Без досок, без топоров – через речку мост готов,

Мост как синее стекло, скользко весело светло!»

О чем идет речь в стишке? (ответы детей о льде)

Ой, что то холодно стало в зимнем лесу. Давайте ка еще одну загадку угадаем, а затем погреемся.

«Гуляю в поле летаю на воле

Кручу бурчу знать ни чего не хочу»

О чем идет речь здесь в этом стишке. Что это может быть? (ответы детей)

Правильно здесь говорится о метели, а метель бывает только зимой.

Физкультминутка (погреемся)

Основная часть:

(на доске логическая загадка) «Зимние братья»

ОСЕНЬ - декабрь ЗИМА - январь ВЕСНА - февраль

Иллюстрации: все времена года (лето весна зима и осень); картинки солнечных дней зимних дней морозных метель и т.д: приспособление животных к зиме и зимние забавы)

И так ребята давайте еще раз перечислим все то, о чем мы говорили сейчас, то, что вызнаете о зиме: (слушаем желающих ответить)

Да дни стали короче ночи длиннее мало солнечных дней солнце светит, но не греет, поэтому холодно. Земля покрыта снегом при ветре бывает вьюга пурга. Вода рек прудов замерзла, они покрыты льдом. Растения животные и птицы рыбы звери и насекомые все укрылись, спрятались, улетели.

Ну а сейчас настал момент давайте перейдем с вами к решению логической загадки. Называется она «Зимние братья»

Расскажу я вам о зимних братьях – их трое они очень похожи и все же не одинаковые. Второй средний брат – зимний начинает Новый год. По его команде лютует стужа, трещат морозы, скрипит под ногами снег. Он разрисовывает окна разными узорами. Торопятся, прохожие боятся,его проказ он может отморозить нос щеки уши руки..

Когда приходит первый брат - стоит ясная погода в воздухе иногда еще морозном сверкают колючие иголки сухих снежинок стоит ясная погода.

Ну а третий брат младший - любит метели бураны сильные ветры и крепкие морозы которые бывают только по ночам а днем пригревает солнышко солнце на солнечной стороне - снег подтаивает и покрывается блестящей тонкой корочкой.

Третий брат тоже любит снег но его снег не такой как у второго брата мерцает,кружится пушистый снежок словно летят одуванчики.

Подумайте кто это зимние братья? Догадались! А как их зовут?

(ответы детей) – переворачиваем картинку.

Правильно в своем рассказе я обозначила не правильно назвав первого брата вторым вы ребята молодцы догадались, увидели ошибку. Конечно же, свой рассказ я должна была начать с первого брата затем второй и третий.

(Физкультминутка)

Заключительная часть:

А сейчас мы с вами ребята будем вырезать снежинки по шаблону. (Готовые снежинки вешаем на доску)

Сколько снежинок много, много снега получилось! А не слепить ли нам снеговик. Сначало делаем маленький комок и катаем его по снегу. Он делается больше и больше (показ на доске мелом) - появляется снежный ком – на комке вопрос: Когда чаще бывают морозы? – при пасмурном или ясном небе? Почему? (Молодцы!) делаем второй ком – на нем вопрос - почему зимой выпадает снег, а не дождь? (молодцы!) Третий ком, – Каким бывает снег в морозные дни? (вопросы дети читают сами) Молодцы! – какого замечательного снеговика мы с вами слепили.

А вот сейчас снеговик задаст вам свои вопросы. Догадайтесь по не которым свойствам о чем идет речь?

Белый прозрачный в тепле тает (лед)

А сколько зимних месяцев вы знаете? Назовите их. Давайте ка дадим характеристику каждому зимнему месяцу.

Назовите-ка ребятки месяц в этой вот загадке:

«Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночь.

На поля и на луга, до весны легли снега.

Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год!» (ДЕКАБРЬ)- ПОЧЕМУ?

«Щиплет уши, щиплет нос, лезет в варежки мороз,

брызнешь воду - упадет,

не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица,

Повернуло солнце к лету,

Что скажи за месяц – это» - (январь) - почему?

«Снег мешками валит с неба,

с дом стоят сугробы снега.

То бураны то метели, на деревню налетели.

По ночам мороз силен

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно, ну так что за месяц это? (февраль)

На этом наше занятие мы закончим - всем спасибо!

Программное содержание

Систематизировать представления детей о зимних явлениях зимой, учить устанавливать связь между температурой воздуха, состоянием воды, земли, растений, жизни животных, птиц.

Учить замечать и давать эстетическую оценку зимним пейзажам, поэтическое восприятие природы. Развивать память, мышление, воображение. Воспитывать заботливое отношение к природе родного края.

Дети, я хочу с вами поиграть в игру «Времена года». Я буду показывать картинку «время года» — а вы показывать фишку нужного цвета.

Напомните мне, какие времена года вы знаете?

(ответы детей)

Игра «Времена года»

(ответ ребенка – время года, как ты определил)

Скажите, что бывает только зимой?

(мороз, снег)

А кто знает загадки о зиме?

Снег на полях

Лед на реках

Вьюга гуляет —

Когда это бывает? (зима)

Скатерть бела, весь свет одела. (снег)

Без рук без ног, а рисовать умеет. (мороз)

Отгадайте и мою загадку:

Бел как мел

С неба прилетел

Зиму пролежал

В землю убежал

А кто вспомнит, как начиналась зима?

Стали дни короче

Солнце светит мало

Вот пришли морозы

И зима настала.

А какой первый месяц зимы?

Входит мальчик-декабрь.

Давайте посмотрим на календарь погоды. Всю зиму, каждый день мы с вами отмечали погоду.

А сейчас посмотрим и сравним с другими месяцами.

Открываем первую страничку – декабрь.

Сколько солнечных дней? Сколько пасмурных? Каких больше?

Какая была погода? (морозная, холодная, снежная, вьюжная)

А все это старуха – зима разозлилась: вздумала всех заморозить. Прежде всего она стала до птиц добраться – надоели они ей своими писками и криком.

Что сделали птицы?

Собрались покричали полетели за синее море, в теплые страны.

А какие птицы остались зимовать?

(вороны, синицы, воробьи, щеглы, дятлы, снегири)

А как вы думаете, как живется птицам зимой?

(зимой не услышишь веселого пения птиц, им не до песен, Холодно, голодно, трудно добывать пищу. Многие прилетают во двор и живут поблизости от дома – люди заботятся о них, подкармливают)

Входит мальчик – январь.

Открываем календарь на второй страничке. Какой второй месяц зимы?

Открываем календарь

Начинается январь

В январе, в январе

Много снега на дворе

Снег на крыше, на крылечке

Солнце в небе голубом

В наше доме топят печки

В небо дым идет столбом.

Все зеленое, что радовало глаз весной, летом, осенью исчезло, спряталось глубоко под снегом.

Какой снег?

(белый, холодный, скрипучий, хрустящий)

А из чего состоит снег?

(ответ)

А вы хотите узнать, из чего образуются снежинки?

Я прочитала об этом в одной книге, её написали учёные.

Они летели в самолёте в облаках и под самолётом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе мелькали маленькие кристаллики льда, и как только они опускались в тучу, они сразу же становились снежинками. А маленькие кристаллики льда – водяной пар, летом он превращается в капли дождя, а зимой в снежинки.

А теперь расскажите, какие бывают снежинки? Какой формы?

(звёздочки с шестью лучами, цветочки с шестью лепестками, иголочки, тонкие пластинки)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится

И под утро снегом

Поле забелело

Точно пеленою

Все его одело

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

А что мы слышим в морозный денек при ходьбе? Почему?

(под тяжестью тела ломаются лучики)

Чем тише морозный, ясный денек, тем красивее снежинки. А при ветре лучики обламываются и превращаются в снежную пыль.

А вне сильный мороз, что происходит с снежинками происходит?

(они ломаются, скатываются в шарики- крупа)

А если несколько снежинок прилепились друг другу- получаются хлопья снега.

Еще пуще злится зима.

Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса и посылает мороз за морозом.

Чтение стихотворения «Морозец»

Много пословиц и поговорок придумал народ о зиме.

Спасибо, мороз, что снегу нанес.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Солнце блестит, а мороз трещит.

Зимой денек, как у комара носок.

Зима без снега, лето без хлеба .

В холодном тумане встает холодное тусклое солнце. Спит заснеженный лес.

Подойдите все к картине, посмотрите внимательно.

Что изобразил художник?

Что происходит зимой в лесу?

Я начну рассказ, а вы продолжите.

Тихо. Зима. Лесная полянка покрыта снегом. На ней тихо и пусто. Кажется, все живое замерзло в такой стуже – ни звука, только изредка потрескивают от мороза деревья.

(дети рассказывают об увиденном)

Посмотрите на деревья, как красиво лежит снег на ветках.

Что происходит с деревьями?

(они стоят «отдыхают»)

А как проверить, что они не засохли?

Давайте вместе с вами поставим веточки в воду. Я шла сегодня в детский сад и нашем участке нашла эти веточки – их обломал ветер.

(они хрупкие от мороза, легко ломаются)

Что нужно любимому растению для роста, созревания?

(свет, тепло и вода)

Вот и на наше веточке через некоторое время набухнут почки, раздвинутся на их верхушках чешуйки и покажутся кончики зеленых листьев. Чешуйки опадут, а нежные, зеленые листочки будут расти.

Пень – старый, трухлявый – а ведь это терем – теремок.

Кто под корой спрятался?

(мелкие букашки, много их, каждый занял крохотную спаленку)

А кто еще живет в лесу зимой?

Пуще прежнего злится зима. Испугались звери мороза?

Белка орешки и грибочки в дупле грызет.

Зайчик прыгает, кору деревьев ест.

Лиса и волк за зайчиком бегают, но никогда его не поймают, зайчик быстро бегает. Очень трудно лосям, оленям, козам.

Летом гуляет, зимой отдыхает – медведь в берлоге спит.

(им помогают люди)

Нет, не испугались звери мороза!

Вот и последний месяц зимы настал.

Посмотрите на календарь погоды.

Каких дней больше?

(ясных, солнечных, морозных)

Какая погода в феврале?

(холодно, крепкий мороз по утрам, но днем солнышко не только светит, но уже и греет)

В полях покажутся первые проталинки, воробьи начинают драться и весело кричать, таскать в клювах соломку и перышки, вороны – сучки для гнезд.

А на крыше, дети

Смотрите, белая морковка

За крышу ухватилась ловко

Тихонько плакала она

Роняя слезы вдоль окна.

Сильнее солнышко пригрело

И ту морковку съело.

Обидно зиме – ни птиц, ни зверей, ни деревья не заморозила.

До рыб хочет добраться?

Что произошло с реками, озерами?

(замерзли, да только сверху, а рыба вся в глубь ушла- под ледяной кровлей ей еще теплее)

А кто мостик на реке мостит – без топора, без гвоздей, без клиньев и досок?

А какой лед?

(хрупкий, холодный. твердый, прозрачный)

Прозрачный как стекло, а не вставишь в окно.

Этот кусок льда я взяла, когда делали прорубь во льду на речке, чтобы уловить рыбку. Вот эта рыба, которой так хорошо под ледяной крышей.

Не боится рыба мороза, зимы.

(рассмотреть живых рыб в емкости)

Ну постой – думает зима-дойму я людей. И шлет мороз за морозом. Заволокли морозы узорами стекла, а окнах, стучатся в двери и стенки.

Как защитились люди от мороза?

(одели теплую одежду – пальто, шапки, валенки, затопили печки, да на зимой посмеиваются)

Но обиднее всего оказалось зиме, что даже малые ребята и те ее не боятся.

Какую пословицу надо помнить, зимой?

Береги нос в большой мороз.

Никто не боится старухи – зимы.

В январе он молодой

В декабре совсем седой

Ему стужа не помеха

Шапка теплая из меха

Шерстяные валенки

Очень любит маленьких

С большой палкой, в рукавицах

Он один во многих лицах

Краснощекий, красный нос

Его имя — Дед Мороз.

Заходит Дед Мороз.

Здравствуйте, дети. Хорошо мы с вами повеселились и поиграли на встрече нового года. А теперь мне пора уходить, но напоследок хочу с вами поиграть.

  1. Игра «Перетяни канат».
  2. Игра с Дедом Морозом в музыкальном сопровождении.

А теперь, до свидания, дети.

Дед Мороз и три месяца – мальчика (декабрь, январь, февраль) уходят.

Вот и попрощались мы с Дедом Морозом и русской зимой, которая в трех месяцах живет.

Вы много о зиме и зимних явлениях знаете, но еще больше узнаете, когда придет к нам вновь зима и мы будем наблюдать и изучать.

воспитатель детского сада

ДУУ «Лучистый»

г. Ровеньки Луганская область Украина

Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом.

Образовательные:

ü Обобщить представления о зиме и типичных зимних явлениях в природе;

ü Познакомить с народным календарем;

ü Упражнять в подборе определений к заданному слову;

ü Расширять и активизировать словарь по теме: «Зима».

Развивающие:

ü Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки;

ü Развитие зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением.

Воспитательные:

ü Воспитывать интерес к изучению природы через использование ИКТ;

ü Любовь к природе;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в старшей группе, тема: «Беседа о зиме».

Образовательная область: «Коммуникация».

г.о.Самара

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить представления о зиме и типичных зимних явлениях в природе;
  • Познакомить с народным календарем;
  • Упражнять в подборе определений к заданному слову;
  • Расширять и активизировать словарь по теме: «Зима».

Развивающие:

  • Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки;
  • Развитие зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к изучению природы через использование ИКТ;
  • Любовь к природе;
  • Умение видеть красоту окружающего мира.

Предварительная работа:


-Ежедневные наблюдения;

Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях.

Чтение произведений о зиме;

Разгадывание загадок о зимних явлениях;

Знакомство с народными приметами и пословицами.

Материал:
Презентация на тему: «Зима», компьютер, мультимедийный проектор, снежинка с письмом, снежинки детям, пластиковые стаканчики с трубочками.

Организационный момент:

Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня.

Давайте их поприветствуем!

Садитесь ребята на стульчики, (стульчики стоят полукругом).

Ход нод:

Снег на полях

Лед на реках

Вьюга гуляет

В какое время года это бывает?

Воспитатель: Предлагаю посмотреть несколько зимних пейзажей. Посмотрите, пожалуйста, какая красота! (показываю иллюстрации и слайды с зимними пейзажами). Дети подумайте и скажите, о чём сегодня мы будем с вами говорить?

А вы любите зиму?

Зима какая? (снежная, суровая, морозная,студеная).

Воспитатель: Если зимой холодно, то зима ……(холодная).

Если зимой морозы, то зима……(морозная).

Если зимой тепло, то зима…..(теплая).

Если зимой вьюги, то зима …..(вьюжная).

А сейчас я загадаю вам загадку-

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом

Все покрыла серебром

О каком времени года загадка?

Как можно зиму назвать ласково?

Как зиму называют в загадке?

Почему зиму называют «царицей»?

Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»?

Почему?

Что за скакуны в этой тройке? (зимние месяцы).

Вспомните их названия и назовите. (декабрь, январь, февраль).

Да, зима-царица трёх месяцев: декабря, января, февраля.

У этих месяцев есть и другие названия, народные.

Н-р: декабрь народ называл «хмурень».

Как вы думаете почему?

Потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано.

За декабрем следует какой месяц?

Январь называли «лютовей». Как вы думаете, почему?

Потому что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрепит снег.

А какой третий месяц?

Февраль- называли в народе «снеговеем». Почему?

Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку.

В народе так и говорят: «В феврале два друга –метель да вьюга».

Ребята, а ведь вы знаете красивые стихотворения о всех трех месяцах. (дети читают стихи).

Декабрь

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре

Нашу речку, словно в сказке

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки

Ёлку из лесу привёз.

Январь

Открываем календарь

Начинается январь

В январе, в январе

Много снегу на дворе

Снег на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом

В нашем доме топят печку

В небе дым идет столбом

Февраль

Дуют ветры в феврале

Воют в трубах громко

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка

А сейчас давайте поиграем (встаем в круг, игра с мячом). Игра называется: «Подбери слово».

Я кидаю вам мяч, вы его ловите я задаю вопрос, вы кидаете мне мяч обратно и отвечаете.

Н-р: «Снег какой?», «белый».

Всем понятны правила игры?

Снег какой? (белый, блестящий, мягкий, пушистый, холодный).

Ветер зимой какой? (холодный, сильный, морозный, ледяной).

Солнце зимой какое? (совсем не греет, редко появляется, светит но не греет).

Небо зимой какое? (серое, мрачное, пасмурное).

Зима какая? (холодная, снежная, морозная, суровая).

Молодцы, садитесь на свои места.

Ой, ребята тише, тише

Что – то странное я слышу

Кто то к нам сюда спешит (стук в дверь, лежит снежинка).

Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости!

Она не простая – волшебная!

Давайте-ка её рассмотрим.

Это же письмо от зимушки-зимы.

Сейчас я вам его прочту:

Здравствуйте, ребята!

Слышала я, что вы веселые, умные, добрые, любознательные и находчивые. Захотелось мне проверить, что вы знаете и нравится ли вам зимушка –зима. Посылаю я к вам свою снежинку-пушинку. Принесет она вам загадки и игры интересные. Желаю вам успехов!!!

Царица Зима.

Ребята, давайте покажем какие мы умные,и находчивые и как мы любим зимушку зиму.

Загадки:

1.Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке (показываю слайд ответ).

2.Как по зеркалу качусь

На коньках кручусь- верчусь

Разгоняюсь как самолёт

Под ногами что же? (показываю слайд ответ).

3.Тихо,тихо как во сне

Падает на землю…..(показываю слайд ответ).

4.Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это снежная…….? (показываю слайд ответ).

5.С метёлкой, в шляпе из ведра

Директор зимнего двора (показываю слайд ответ).

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Физкультминутка (хоровод «Метелица»).

Вдоль по улице метелица метёт,

Ай, жги-жги, жги-говори,
Скоро все она дорожки заметёт.

Запряжём же - ка мы в сани лошадей,
В лес поедем за дровами поскорей.
Ай, жги-жги, жги-говори,
В лес поедем за дровами поскорей.

Топорами мы ударим дружно в ряд,
Только щепочки по лесу полетят.
Ай, жги-жги, жги-говори,
Только щепочки по лесу полетят.

А руками мы ударим дружно в лад
Эй, мороз, теперь не страшен ты для нас.
Ай, жги-жги, жги-говори,
Эй, мороз, теперь не страшен ты для нас.

Игра: «Какой рисунок лишнее?»

Сейчас я буду показывать картинки. Они похожи, но одна отличается от других. Вы её должны назвать! Будьте внимательны!

(показ слайдов)

Хорошо, ребята!

Упражнение «Вьюга».

Встаньте около стульчиков. Каждому из вас я раздаю стаканчики с маленькими крупинками- снежинками. Снег там волшебный не тает.

Послушайте загадку:

Кто в трубе печной завыл

Кто ворота отворил?

Кто там воет, завывает?

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо. (Вьюга).

Хотите устроить вьюгу?

Встаньте прямо, левой рукой поднесите стаканчик ко рту, а правой рукой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в стаканчик, не надувая щек. Вот так.(показ). Дети выполняют упр-е 3 раза.

Молодцы, ребята! А сейчас стаканчики поставьте на стол и садитесь на места.

Упражнение «Закончи предложение».

Давайте поиграем в игру, я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово «снеговик», (показываю слайд).

Слушаем внимательно!

Мы решили слепить………. (снеговика).

Мы приделали нос-морковку нашему………… (снеговику).

Мы показали соседям нашего………. (снеговика).

Мы играли с нашим ……….. (снеговиком).

Мы рассказали бабушке ………….(о снеговике).

Подвижная игра: «Затейники» Зима.

Выбирается водящий - затейник, который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо (влево) и произносят:

«Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на Месте! дружно вместе

Сделаем вот так...»

Дети останавливаются, опускают руки, а затейник показывает какое-нибудь движение (зимний вид спорта), и все должны его повторить. Игра повторяется с другим водящим (3-4 раза).

Итог занятия:

Вспомните, о каком времени года мы говорили?

Сколько месяцев у зимы?

Как они называются?

Как называются эти месяца в народном календаре?

От кого мы получили письмо?

А за то что вы очень много знаете про зиму, царица зима вам дарит вот такие «снежинки».

Спасибо, ребята!

Методическая литература:

1.А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду».

2. А.К.Бондаренко «Словесные игры в детском саду».

3.Г.С.Швайко «Игры и игровые упражнения для развития речи».

4.В.В.Гербова «Занятия по развитию речи».